Сантьяго

Чили: о деле анархистки Тамары Сол

Накануне 10-й годовщины со дня смерти анархиста Маурисио Моралеса анархисты возвели баррикады и нападали на полицию в Сантьяго, Чили. В Чили — сильное, ориентированое на прямое действие анархическое движение. О его нравах и боевитости можно судить по делу анархистки Тамары Сол, которая томится в тюрьме с 2014 года.

Солидарность с Ильей Романовым - атака анархистов в Чили

21 ноября в Чили была проведена атака группой анархистов. Цель - здание избирательного учаcтка в районе Ла Рейна, Сантьяго. Метод - зажигательная бомба. Но что самое примечательное - чилийские товарищи взяли название своей группы в честь нашего арестованного товарища, пострадавшего 26 октября от случайного взрыва в руке в Нижнем Новгороде - анархиста Ильи Романова.

В своем заявлении Ячейки "Да здравствует Илья Романов" ("Long live Ilya Romanov" Cell) они в частности сказали:

Южная Америка: Интервью с фирмой Los de Abajo (Универсидад де Чили)

Южная Америка уже давно зарекомендовала себя как левый континент. Такие идеологии как анархизм и коммунизм всегда имели здесь большое количество сторонников, в то время как правые взгляды не находили отклика среди населения. Чили является страной, пережившей одну из самых страшных фашистских диктатур 20 века. В этот раз мы взяли интервью у одного из фанатов команды Универсидад из чилийской столицы.

- К какой фирме вы принадлежите?

В Чили снова проходят митинги против платного образования

Чилийская молодежь вновь вышла на улицы, протестуя против высоких цен на высшее образование.

Митинги проходят в столице Чили – Сантьяго. Студенты требуют повышения качества образования и отмены оплаты, ведь университеты и  так получают финансирование государства.

Чили: протесты против платного образования

Чилийские студенты устроили акцию протеста против платного образования в Сантьяго, собравшую тысячи человек и переросшую в массовые беспорядки.

Особо агрессивные сторонники бесплатного образования дрались с полицейскими, переворачивали машины, и подожгли три автобуса — передает Associated Press. В итоге пострадали 49 сотрудников полиции, задержаны 75 студентов, а ущерб городской сети общественного транспорта составил без малого миллион долларов. Чтобы утихомирить толпу, полицейские воспользовались слезоточивым газом, водометами и другим нелетальным оружием.

Совместное заявление повстанческих и революционных заключённых в поддержку товарища Лучано Питронелло

Данный текст был написан до того, как Лучано поместили в госпитальное крыло тюрьмы Сантьяго-1. Причина задержки с публикацией — необходимость согласования текста между различными товарищами, помещёнными в чилийские тюрьмы. Нам пришлось попотеть, чтобы предоставить возможность всем заинтересованным приложить руку к написанию этого текста.

Совместное заявление повстанческих и революционных заключённых в поддержку товарища Лучано Питронелло.

Мы обращаемся ко всему спектру революционных/повстанческих групп:

Письмо Лучано Тортуги всем непокорным сердцам. 7 месяцев после неудачной попытки нападения

Письмо Лучано Тортуги, одного из сквоттеров, пострадавших от полицейского рейда 11 декабря 2010 года. 1 июня 2011 года Лучано Питронелло Шуффенегер с товарищем пытался заложить килограммовый баллон, наполненный чёрным порохом, под одну из секций банка Santander, расположенного между улицами Виктория и Виккуна Маккенна (Сантьяго), напротив офиса телевизионного канала «Мега». Из-за неисправности таймера, бомба взорвалась в руках.  Лучано лишился обоих глаз и обеих рук.  В письме отражены мысли и чувства Лучано, а также благдарности за акции солидарности. Он не сдается и продолжает борьбу!

Сантьяго, Чили – товарищ Лучано Питронелло Шуффенегер тяжело ранен во время взрыва

1 июня, в 2:25 ночи Лучано Питронелло Шуффенегер ехал на мотоцикле с ещё одним человеком, было решено заложить килограммовый баллон, наполненный чёрным порохом, под одну из секций банка Santander, расположенного между улицами Виктория и Виккуна Маккенна (Сантьяго), напротив офиса телевизионного канала «Мега». Из-за неисправности таймера, бомба взорвалась в руках.  Лучано угрожает смерть, он лишился обоих глаз и обеих рук. Когда взрывное устройство сработало, Лучано загорелся и стал метаться. Ему помог водитель такси, выбежавший с огнетушителем. Сейчас лучано в центральном госпитале, между жизнью и смертью, в искусственной коме, критическом состоянии и под надзором полиции. Его компаньон скрылся на мотоцикле, который теперь разыскивает полиция.

Репрессивная политика в Чили: в 17 домах произошёл обыск, 14 товарищей похищены

Силами полиции, ОМОНа, спецназа и других репрессивных структур утром 14 августа было произведено 17 рейдов в Сантьяго и Вальпараисо. Среди 17 домов, которые подверглись обыску 3 сквота и социальных центра. Причиной этой полицейской операции стало дело о взрыве и случай нападения с применением взрывных устройств, зарегистрированного в Сантьяго.
Около 16-00 часов задержанные были доставлены в здание суда города Сантьяго, где им было предъявлено обвинение в «установке взрывного устройства или использовании зажигательного оружия и участии в террористическом заговоре» и было принято решение продлить их задержание до 17 августа. Задержанных до доставления в здание суда избивали, угрожали насилием и тем, что их забьют до смерти, судьёй данные факты не были приняты во внимание.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости