Почему 100 лет назад произошла Февральская революция?

Февральская революция началась 23 февраля по старому стилю, т.е. 8 марта, в международный женский день. Но название "Мартовская революция" не прижилось. Между тем, многие забастовки, протесты и митинги в этот день начали именно женщины.

Почему произошла революция? Российская империя в начале 20 века быстро развивалась. Росло количество заводов, торговых компаний, банков, росли города. С начала 1890х гг по 1913 г российская промышленность выросла почти в 5 раз! В дальнейшем большевики лгали и преуменьшали достижения царизма в этой области. А они (достижения) вне всякого сомнения были. Любопытно, что около половины крупных предприятий принадлежали в то время иностранцам: царская Россия была раем для иностранных инвесторов. При этом страна в течение 25 лет развития не знала голодоморов. Последний голодомор имел место в начале 90х гг 19 столетия, когда погибло порядка 400 тыс человек - даже эта, вне всякого сомнения, ужасная цифра не сопоставима с тремя большевистскими голодоморами (1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг), каждый из которых унес миллионы жизней. Поэтому люди, ознакомившись с этими фактами, порой искренне недоумевают: если все было так хорошо, отчего же революция? Уж не в результате ли заговора?...

***

Крестьянство

Развитие Российской империи сопровождалось огромными противоречиями и болезненными перекосами в области экономики. Ключевой проблемой было аграрное перенаселение. Крестьяне составляли порядка 80-85% населения страны. В условиях стремительного роста численности населения главной проблемой стало малоземелье крестьян, рост их недовольства. Крестьяне, которым не хватало земли, требовали передать им землю помещиков. Эта проблема стояла весьма остро для ряда регионов. Так, в Сибири не было помещичьего землевладения, но в Европейской России и в Украине огромные участки помещиков вклинивались в крестьянские земли. В начале 20го столетия Украину, южные и центральные регионы России, Поволжье сотрясали крестьянские протесты и восстания, в которых приняли участие миллионы людей. Хотя к 1908 г они были подавлены, массовое недовольство сохранялось.

Фабричный рабочий класс

Появилась проблема растущего бедного рабочего населения в городах. Постоянный, казавшийся неисчерпаемым приток трудовых мигрантов из деревни сбивал зарплату. Низкая стоимость рабочей силы была выгодна бизнесу и способствовала росту промышленности, привлекала инвесторов. Но парадоксальным образом тот же самый фактор вызывал растущее раздражение рабочего класса. Поэтому во время Первой русской революции в 1905-1907 гг по стране прокатилась волна забастовок и вооруженных восстаний. Крупнейшими из них стали октябрьская всеобщая политическая стачка (в ней участвовали около 2х млн рабочих) и декабрьское вооруженное восстание в Москве в 1905 г. Хотя и эти протесты были подавлены, гнев рабочего класса никуда не исчез.

Национальное угнетение

Очень остро стоял в Российской империи национальный вопрос. Нацменьшинства были лишены автономии, выборного полновластного самоуправления, школ на национальных языках. Проводилась принудительная русификация - государственные учреждения и школы в районах проживания этих национальностей переводились на русский язык. Многие нацменьшинства проживали компактно и в этих регионах росли протестные настроения в ответ на русификацию и другие притеснения. В Польше и Финляндии в 1905-1907 гг имели место крупные национальные восстания. Евреи (одно из самых больших этнических меньшинств - их численность достигала 5 млн) были поражены в правах: ограничивались их право на образование, владение землей. Проживание евреев было ограничено чертой оседлости и т.д. Поэтому многие евреи сочувственно относились к революционным партиям. В Средней Азии правительство отнимало землю у местного населения и передавало ее российским поселенцам. В 1916 г огромное восстание (восстание в Семиречье) охватило среднеазиатские (преимущественно мусульманские) регионы империи; в ходе его подавления погибли десятки, а возможно и сотни тысяч людей. В общей сложности, с учетом населения Украины и Беларуси, нацменьшинства составляли около половины населения страны.

Проблема власти

Совокупность всех указанных факторов привела к падению популярности режима - абсолютной монархии Романовых. На относительно честных выборах в 1906 и 1907 гг в парламент (Государственную Думу) демократические, социалистические и националистические партии - критики и противники самодержавия - получили абсолютное большинство. После этого власть распустила парламент (она делала это два раза, в 1906 и в 1907 гг) и после 3 июня 1907 г сделала выборы нечестными. Иными словами, данная власть, скорее всего, не имела поддержки большинства. В этом состоянии страна вошла в Первую мировую войну, не подготовившись к ней нужным образом.

Первая мировая война

Последним, и, может быть, важнейшим фактором революции стала Первая мировая война. После короткого патриотического подъема 1914 г в стране наступили уныние и разочарование. Они были вызваны огромными потерями на фронте, двукратным (по некоторым подсчетам) падением уровня жизни в тылу. Страшная инфляция, остановки заводов, сбои работы транспорта - вот следствия войны. Транспорт был брошен для снабжения многомиллионной армии, для перевозок военных грузов и в результате ухудшилось снабжение городов продовольствием. Многие промышленные предприятия останавливались или переставали выплачивать зарплату рабочим, например потому, что часть заводов зависела от экспорта и импорта, а он стал невозможен, так как границы страны оказались блокированы из-за военных действий.

Итогом всего этого и стали стихийные бунты в феврале 1917 г, положившие конец самодержавию.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости