Почему важна критика сталинизма?

Абсолютно бесполезно и вредно ругать добрую половину страны, оскорблять их, называя "ватниками" или "рэднеками". Не только на примере России, но и на примере США видно, к чему это приводит - к голосованию за личностей, подобных Трампу. Мир состоит не только и не исключительно из интеллигентных рефлексирующих людей, которым отвратительны палачи. Не говоря о том, что сами эти тонкие интеллигентные люди подчас способны говорить и делать невероятные глупости и гадости, оскорбляя и унижая условный "Уралвагонзавод" или поддерживая экономические реформы, способные оставить рабочих Уралвагонзавода (или штата Оклахома) без работы.

Стоит помнить другой опыт - опыт Будапешта в 1956 г. И тут дело не только в сопротивлении сталинизму. Была идея, понятная большим группам людей. Интеллигенты-гуманитарии с парой высших образований, объединились с инженерами и квалифицированными рабочими с заводов, а так же и с пацанами с городских окраин. Они (вместе!) не только противостояли сталинским палачам, но и создали новую общественную систему - рабочие советы Будапешта- систему, охватившую все промышленные предприятия венгерской столицы - систему прямой рабочей демократии и трудового самоуправления.

Конечно, пытаться в чем-то убедить идейных поклонников совка бесполезно. Но большинство людей не имеет никаких твердых крепких политических убеждений и с такими имеет смысл говорить.

Проблема в том, что до тех пор, пока общество не очистится от любви к деспотизму, оно будет оставаться жертвой манипуляций. Сталинский миф способствует деградации страны, тянет ее в прошлое. Он неразрывно связан с идеей империи, господства над Восточной Европой. Он так же связан с представлением о том, что люди являются расходным материалом для государственного аппарата и его войн. "Бабы новых нарожают". В этом вся суть империи, хотя эта фраза и не принадлежит Сталину.

Чрезвычайно легко внушить людям, подверженным этому мифу, чувство ложного величия на фоне растущих цен и исчезающих рабочих мест, стоит только затеять пострелушки. В сознании многих людей империя СССР - нечто такое, что противостоит оккупации и, одновременно обеспечивает величие народа страны, якобы господствующего над половиной Европы и частью Азии. Человек, который так думает, может радоваться, когда совершается агрессия против соседей, или когда бомбы падают на города Азии. Он чувствует себя защищенным и сильным, не замечая пустеющего холодильника и не осознавая угрозу, которую эти бомбы представляют для него самого.

Ну так помогите этому человеку увидеть, что он похож на крепостного крестьянина, который радуется величию хозяина, живущего в большом каменном дворце (построенном за счет налогов с крестьян), в то время как сам живет в хате с соломенной крышей.

Объясняйте ему, что пулеметы, которые стреляют по соседям, с величайшей легкостью обернутся против него самого; армия, стрелявшая в рабочих Будапешта, спустя 6 лет расстреливала рабочих в Новочеркасске.

Пусть он поймет простую вещь - это не "бабы новых нарожают", а его жена должна родить сына специально для того, чтобы его убили где-нибудь под Алеппо или под Кабулом.

Империя сталинского типа - это не средство от оккупации, подобно тому, как топор - не лекарство от инсульта.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости