Риторика МВД Беларуси в адрес анархистов: разбор манипуляций

После относительно радикальных протестов 11 октября беларуское МВД выступило с заявлением, в котором пообещало использовать боевое оружие против протестующих, обосновав это "радикализацией протестов" и участием в них "анархистов и футбольных фанатов".

В связи с этим проведём короткий разбор того, как госпроопагандисты и, в частности, МВД, упоминало анархистов в ходе беларуского восстания. чтобы проанализировать их дискурс и понять, какого рода представления они пытаются людям в головку. Перечислим ряд упоминаний в хронологическом порядке.

  • 19 августа, (бывший глава штаба кандидата в президенты Виктора Бабарико, сломленный карателями и выполняющий их волю из СИЗО КГБ)  «Мы были оттеснены анархистскими и околокриминальными элементами, которые начали управлять толпой». Тут смешной момент, человек за кадром поправляет: «почему околокриминальными? Криминальными!», и Воскресенский послушно кивает: «Да, криминальными...».

  • 7 сентября. , министр внутренних дел Беларуси. «Мы замечаем в протестных акциях группы молодых людей, которые неумело маскируются в толпе … боевики, похожие на футбольных фанатов, на анархистов, которых было много 9-10 числа. Потом они резко растворились».

  • 9 октября: «Анархисты, футбольные фанаты — абсолютно точно одни из самых активных участников...».

  • 11 октября. (пресс-секретарь МВД Беларуси) «...повысилась агрессивность толпы, в которой были представители различных радикализированных группировок (анархисты, ультрас и др.)». Здесь очень интересно знать бы, кто имеется ввиду под «др.», ну да ладно.

  • 12 октября.   «Мы столкнулись не просто с агрессией, а с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов».

Первое, что обращает на себя внимание, это то, что количество упоминаний анархистов с течением времени учащается.

В анализе этих высказываний нужно разделять абсурд, вызванный неграмотностью карателей, и собственно прагматические цели сказанного. Но мы попробуем.

Что ещё кидается в глаза, это обязательная постановка анархистов через запятую от футбольных фанатов. Хотя анархизм это политическая идеология. А футбольный фанатизм — молодежная субкультура. Думаю, такая постановка вопроса ставит своей целью как бы отделить анархистов от политики, поставить в один ряд с панками, эмо и готами. Вроде как не политическое движение, а обычная молодежная тусовка. А заодно — криминализовать целый сегмент политического спектра (о технологиях криминализации я подробно рассказал в одном из своих ).

В МВДшных релизах ведь не пишут: «повысилась активность либералов, консерваторов и социал-демократов». Хотя численно представителей этих взглядов куда больше анархистов. В общем, имеем попытку показать, что анархисты это не политическое сообщество а деструктивная секта.

Анархисты упоминаются чаще всего в связи с беспорядками и насилием. И это чудовищное лицемерие. Все анархисты Беларуси за всё время своего существования не сотворили и одной десятой того насилия, которое каратели сотворили за три августовских дня. Но даже без этого факта выглядит смешно: последний анархистский блок на марше собрал около 30 человек. Людей, активно участвующих в силовых столкновениях — примерно 3-5 тысяч. То есть анархисты, мягко говоря, вообще погоды не делают. Но вся злоба милицейских начальников идёт именно на них.

И тут мы подходим к подоплёке: зачем малочисленной и небогатой ресурсами группе протестующих каратели дают столько внимания, пытаясь назначить главарями радикального крыла? Тут две причины. Первая: «анархисты» звучит страшно и грозно: власти рассчитывают что употреблением этого ярлыка они кого-то смогут отшатнуть от участия протеста, либо ещё больше демонизировать его в глазах колеблющихся.

Второе — анархисты единственная или почти единственная организованная политическая группа на протестах. Со своей повесткой, структурой, символикой и агитматериалами. Не потому, что мы такие крутые, а потому что все другие группы были уже разгромлены либо до начала протестов либо ещё в августе. Самые активные: Народная Грамада (социал-демократы, сторонники Статкевича) и Европейская Беларусь (либералы, близкие "Хартии 97")  присутствовали до недавнего времени, но блока сформировать не могли. Колонн ОГП, БНФ и других оппозиционных партий мы не видели вовсе. А анархисты есть. И что самое главное, анархисты обладают богатейшим опытом сопротивления, конспирации и нелегальных действий, который сейчас активно передают народу вместе с идеями самоуправления и равенства. Власти понимают, что для них это смертельный коктейль.

Именно поэтому в Беларуси по уголовке сейчас сидит пятеро анархистов (Марфа Рабкова, Хануда Акихиро, Александр Францкевич, Никита Емельянов, Иван Красовский), и еще пятеро отбывают сутки.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости