Стабильность - конструкт для пассивных

Если бы исследователи провели дискурс-анализ высказываний беларуских чиновников и президента, как вы думаете, какое слово оказалось бы в топе по уровню повторений?

Я думаю - «стабильность».

Понятие стабильности - краеугольный камень псевдо-идеологии беларуского государства. Оно повторяется в каждом выступлении Лукашенко, в каждом спиче БТ-шных «политологов» и «экспертов», чуть ли не в каждом выпуске новостей склоняется на все лады.

В последней трети ХХ века социологи и психологи начали убедительно доказывает, что поведение человека сильно зависят от того, в какой понятийной среде он живет, а функции и понимание вещей зависят от того, какое имя они носят в общем сознании. Давыдько и Шпигун (председатель Белтелерадиокомпании и глава Оперативно-аналитического центра, - прим.авт) вряд ли читали постструктуралистов, но они прекрасно понимают «как вы яхту назовете, так она и поплывет» и, используя СМИ, окружают беларуса языковыми конструктами, соответствующими потребностям власти.

Любому, кто в состоянии думать и анализировать понятен тот вектор государственной пропаганды и та форма, в какую государство лепит общественное мнение и сознание: смирение, полная апатия к политической деятельности, страх перед переменами, психология «маленького человека», который хочет, чтобы за него все решало патерналистское государство. Все это делается, в том числе, и через языковой аппарат: изо дня в день, из года в год, стабильность и неизменность общественного строя провозглашается центром всех возможных добродетелей, а любая социальная активность ассоциируется с хаосом, кровью и ковровыми бомбардировками.

Основная цель, которую преследует государство, ежедневно вбивая людям в голову, что стабильность это хорошо - приучить народ к пассивности во всех сферах жизни. Твердая и незыблемая парадигма о неизменности общественного строя должна навести человека на уверенность в том, что ничего нельзя изменить, что любые его усилия - никчемны, поэтому нечего и стараться (участвовать в акциях протеста, бороться за свои права, проявлять неподчинение и т.д .).

Если мысль о том, что ты - маленький человек, который ничего не в состоянии изменить, прочно осела в твоей голове, считай, государство добилось своей цели. Непоколебимым руководителям нечего опасаться - никто не соблазнится на их право распоряжаться твоей жизнью, потому что ты уже и сам поверил в то, что быть послушным - норма.

Но есть и обратная связь: идея стабильности и неизменности общества сама, в свою очередь, привлекает людей пассивных, которые привыкли, чтобы их жизнью управляли другие, и не привыкли что-то менять в своей жизни. Ответственность их пугает, необходимость действовать самостоятельно вызывает растерянность. Избавиться от страданий выбора, неизменно связанных с мукой ответственности, передоверить свою судьбу кому-то другому, конечно, куда более опытному и умному - большое искушение, особенно для людей малообразованных и неуверенных в себе.

В любом обществе такие люди существуют в большем или меньшем количестве и всегда становятся социальной базой популистов - как ультралевых, так и ультарправых.

В Беларуси таких людей в начале 1990х оказалось слишком много - они стали социальной базой ультра-непонятно-какого Лукашенко. Результаты этого мы можем наблюдать на протяжении более чем 20 лет. Как видно, сегодня государственная пропаганда и простабильный нарратив полностью совпадают с желаниями и мироощущением большого процента населения. Активные, творческие и самостоятельные люди оказались в меньшинстве, пополняя собой ряды эмигрантов, политических активистов и политических узников.

Любая социальной активность, любое движение вперёд подразумевают изменения, иногда радикальные, иногда рискованные, которые не всегда ведут к множественным улучшениям. Но без них любое общество ждет стагнация, застой и моральная смерть. Стабильность - конструкт для пассивных, не желающих делать ни на йоту больше того, что предписано начальством. Разрушить власть таких людей над нашими судьбами — не только право, но и обязанность.

10 сентября 2016

Перевод с беларуского: Татьяна Кульбакина

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости