30 сребреников от адвоката Новикова: опознай товарища – и жизнь удалась

21 февраля произошло два события. С утра Анастасия Бубеева опубликовала о том, как происходила посадка её мужа – Андрея, за перепост статьи Стомахина в ВК. Про обыск, открытый подпол. О том, что туда упал её малолетний сын и, по сути, стал инвалидом по зрению. Про то, как Андрея загнобили в колонии-поселении, про перережим на общий. И ярко там высветилось, что соседи помогали полицаям вылавливать её мужа, потому что он «террорист и экстремист». Делали они это искренне.

Чуть позже там же на  фейсбуке появился адвоката Ильи Новикова о том, что защита Бученкова назначает награду в 250 тыщ за сведения о «козырьке», - лице которое следствие считает Бученковым, хотя проводимые экспертизы это не подтверждают.

В завязавшейся дискуссии сразу пошло козырем утверждение, что видимо «козырёк» провокатор, надо найти, обезвредить и сдать. Эмм, простите, откуда взялось это мнение? Просто на уровне догадок и предположений?

По сути, Новиков объявил охоту на парня, который принимал участие в акции, и предложил за его голову деньги. И хоть он формально заявил, что не имеет претензий к молодому человеку, но де-факто обвиняет его в преступлении, инкриминируемом его подзащитному Бученкову.

У российского уголовного права есть много неприятных особенностей и одна из них в том, что осужденный, даже учитывая все оправдательные доказательства – будет сидеть и ждать пока по его уголовному делу не осудят настоящего виновного. То есть по закону – за преступление кто-то должен сидеть, даже невиновный. Уже не раз бывало, что находят действительного виновника в преступлении – доказательств куча, но до этого по делу был осужден другой. Так уже этот невиновный сидит в колонии до тех пор, пока не утвердят обвинительный приговор для настоящего. И только после вступления приговора в законную силу, освобождают невиновно осужденного. Вот такая кривая ситуация.

Бученкова обвиняют в «участии в массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ) и «применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти» (часть 1 статьи 318 УК РФ) в рамках «болотного дела» в связи с событиями 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Недавно объявили, что следствие по делу закончено. За год там столько доказательств, что прекратить его за отсутствием события преступления уже никто не сможет. Значит, кто-то за это будет сидеть… Защита Бученкова избрала путь замены одного подсудимого на другого. Клич . Совместными усилиями они смогут вычислить ещё пару сотен «болотников».

Почему я привёл два примера? Потому что перепостов очень много. Народ искренне бросился искать очередного «экстремиста», не осознавая, что если его найдут, то сидеть будут и Бученков и «козырёк». А заодно и те, кого вычислит это задорная волна «народного гнева».

Что же касается денег – это такой курс 30 сребреников теперь ликвидны по цене 250 тыщ.

Надеюсь, что эта идея не принадлежит самому Бученкову, если его мысль… то вряд ли он сможет подобрать слова для оправдания в такой подставе.  

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости