Призыв к неделе солидарности с анархистами и антифашистами Беларуси 23-30 ноября

Анархисты всегда выступали против тирании и диктатуры. Вне зависимости от цвета флага, поднятого авторитаризмом над тем или иным уголком планеты. Поэтому неудивительно, что анархисты принимают активное участие в восстании против диктатора Лукашенко в Беларуси. С самых первых дней своей решительностью и бескомпромиссностью мы показали, что анархизм — это революционное движение, способное изменить мир!

За время восстания многие наши товарищи оказались в тюрьме. Сейчас административные аресты отбывают как минимум 10 анархистов и антифашистов. Помимо этого 10 анархистов и 4 антифашиста ожидают судов по уголовным делам, наказание по некоторым из них достигает 20 лет лишения свободы.

Мы призываем вас присоединиться к неделе солидарности с 23 по 30 ноября и показать действием свою поддержку революционных анархистов и антифашистов, сражающихся с оккупационным режимом Лукашенко! Каждое действие имеет значение!

Отчеты о проведенных акциях и мероприятиях .

Финансово поддержать можно через или .

Детали политических дел

С начала протеста около 40 наших товарищей были задержаны и осуждены по административным делам. Часть из них позже сделали фигурантами уголовных дел. Не дожидаясь ареста, они решили покинуть Беларусь. Множество активистов сейчас вынуждены скрываться от преследования в Беларуси и за ее пределами.

Дело антифашистов «МТЗ-РИПО»

Антифашистов Виталия Шишлова, Тамаза Пипия, Тимура Пипия и Дениса Болтутя арестовали после протестов против тайной инаугурации Лукашенко в октябре этого года. Около 5 тысяч человек приняли участие в протестах по всему Минску. В некоторых частях города происходили небольшие столкновения с ментами. По версии следствия, антифашисты принимали в них участие. Более того, двум из них вменяют также организацию массовых беспорядков.

Сейчас все антифашисты ожидают суда в СИЗО.

Дело беларуских анархо-партизан

22 октября в городе Солигорск было атаковано административное здание Государственного комитета судебных экспертиз, а также совершён поджог автомобилей на стоянке прокуратуры Солигорского района. В ночь на 28 октября был совершён поджог здания отдела ГАИ Мозырского РОВД. Вскоре на территории Беларуси рядом с украинской границе задержали анархистов Игоря Олиневича, Дмитрия Дубовского, Дмитрия Резановича и Сергея Романова.

Активистов обвиняют в террористической деятельности и незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. На данный момент все находятся в СИЗО КГБ г.Минска.

Дело Николая Дедка

Анархист и блогер Николай Дедок был задержан поздно вечером 11 ноября на конспиративной квартире неподалеку от Минска. После задержания Дедка несколько часов избивали и заставляли дать пароли к зашифрованной технике.

Следствие считает, что Дедок неоднократно призывал на своих страницах в интернете к противоправным действиям, в том числе к участию в протестах и сопротивлению ментам. Сам Дедок был вынужден уйти в подполье еще до революции из-за угрозы политического преследования.

Дело Игоря Банцера

Анархист, антифашист и музыкант Игорь Банцер был задержан 20 октября в городе Гродно. Ему предъявили обвинения по ч. 1. ст. 339 (Хулиганство) за перформанс перед ментовской тачкой. До этого Банцера неоднократно задерживали на протестных акциях.

По обвинению в организации, участии и финансировании массовых беспорядков задержаны также Акихиро Ханада-Гаевский, Александр Францкевич, Мария Рабкова, Андрей Чепюк, Иван Красовский. Подробнее о них можно узнать .

Комментарии

Вышла новая статья в НГ по делу Сети. Мне показалась очень интересной. Во-первых, про инфильтрацию в левое движение нациков под крышей фэбосов. И провокация создания "террористической организации". А второй интересный мрмент, это антикапиталистическое содержание переписки с арестованными анархистами. Ни слова в поддержку Украины. Здоровая антикапиталистическая позиция обвиняемых. Молорики!

Вот ссылка на статью. 

https://novayagazeta.ru/articles/2020/11/22/88060-gaponyata

Голосов пока нет

Монтрёй-Баньоле (93): граффити в поддержку арестованным анархистам и антифашистам Беларуси.

Целуем всех кто борется чтобы изменить жизнь в Беларуси и во всем мире.

 

В ответ на призыв к неделе солидарности с арестованными и/или репрессированными анархистами и антифашистами в Беларуси и чтобы привлечь внимание к революционным перспективам восстания против Лукашенко, в течение недели с 23 по 29 ноября 2020, мы написали пару слов на стенах Монтрёйя и Баньоле, в пригороде Парижа.

« Солидарность с арестованными анархистами и антифашистами Беларуси.»
«Лукашенко, Макрон, Путин, Джонсон, Асад, Болсонару, Эрдоган, Трамп, Байден и т. д. : пусть все убираются! »
«
От Минска до Парижа, да здравствуют бунт и анархия »
«
Долой государство и его полицию. Да здравствует восстание!»
«
Смерть Власти! Сожжем все тюрьмы»

Одну фразу даже написали на французском и русском :
« Ни Лукашенко никто другой, да здравствует анархия»

несколько анархистов

PHOTOS:

https://nantes.indymedia.org/articles/54078

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Кто о чём, а "Разница" об Украине, даже если в статье Украина вообще ни разу не упоминается. Неудивительно, конечно.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости