Немного оптимизма

Не успели власти невольно раскрутить Навального, как начали невольно раскручивать отца Сергия. Я же получил ответ на мучивший меня вопрос: "Что может помешать Навальному стать новым Ельциным?"

Казалось бы, Сергий никак не может быть противовесом Навальному. Сторонники Навального и сторонники Сергия - люди совершенно разные. Единственное, что у них общего - это оппозиционность. Так что скорей уж Сергий может стать невольным помощником, невольным сообщником Навального - те что никогда не пойдут за Навальным, возможно, пойдут за Сергием. И пусть идти они будут врозь, но враг у них будет общий. При этом, если либералы делают ставку на мирный протест, выборы и дворцовые перевороты, то скрепоносцы драки не боятся; так что между навальнистами и сергианцами может установиться еще и разделение труда. Но это всё возможно, пока есть общий враг.

Как только не станет Путина либералы и скрепоносцы из невольных сообщников превратятся в противников. Это, во-первых.

Во-вторых, есть много людей, которым всё равно, что Абдула, что Сухов. Причём, среди них есть не только абсолютно пассивные. Есть такие, кто пока пассивен, но при большой заварухе может и подняться, и есть даже те, кто и сейчас активен. Вот, например, "левые". Кому-то из них однозначно ближе скрепоносцы, кому-то - либералы, а кто-то считает, что и те, и другие плохи, но и с теми, и с другими можно временно сотрудничать в зависимости от обстоятельств. Во время Смуты начала XVII в. некоторые вояки успели повоевать под знамёнами сперва - Болотникова, потом - Шуйского, потом - "Тушинского авора" (он же лже-Дмитрий II) и напоследок - Минина и Пожарского. Да и в Гражданскую многие переходили от красных к белым и наоборот. Кое-кто ухитрился перейти туда и обратно и не один раз.

Ну, а в-третьих, если помимо Навального началась раскрутка кого-то другого, значит, может начаться раскрутка и третьего, и пятого, и десятого. Я не утверждаю, что она начнётся, но я утверждаю, что она может начаться. Причём, лишение Навального образа единственного гонимого уменьшает его вес, обесценивает его. Ну, подумаешь, траванули "новичком"! А Сергия - галоперидолом. Навального отправляли в колонию? А Сергия - в психушку. Если, конечно, дойдёт до психушки и галоперидола, но может дойти, учитывая судьбу Габышева. А может - до обычной зоны. Сторонников Навального арестовывали и били? Сторонников Сергия - тоже. Он не один такой, Навальный, тут со всеми - так. И чем он после этого лучше других? И с каждой новой жертвой, имеющей хоть какую харизму и не принадлежащей к либералам (а тем паче враждебной им), ореол вокруг Навального будет всё больше тускнеть. И чем больше будет таких жертв разных взглядов, тем меньше будет влияние каждой из них в отдельности. Включая Навального.

Это не означает, что Навальный теперь ни за что не станет новым Ельциным. Это означает, что шансы на то, что он им таки станет, несколько снизились. И если власти и дальше будут создавать новых нелиберальных мучеников-вождей, то вероятность появления нового Ельцына будет и дальше уменьшаться, а вероятность того, что никто из возможных преемников Путина не будет иметь заметного перевеса над другими (а следовательно, и вероятность того, что народ сможет выступить как самостоятельная сила, а не как придаток одного из вождей) - увеличиваться. Что вселяет в меня некоторый оптимизм.

Комментарии

Зачем Путину приемник? Он до последнего вдоха и даже немного после будет Президентом, потому, что, естественно, смерть постараются скрыть, всплывет только через несколько часов

Рейтинг: 3 (1 голос )

Ельцин был харизматическим лидером. За ним шли массы. Анальный и Сергий - простые интернет-пиздюки.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости