Протесты и лидеры

В покушении на Навального самое страшное - что тот выжил и, похоже, выздоровеет. В итоге покушение пойдёт ему на пользу, сделав его ещё более популярным.

Похожее уже было три десятка лет назад, когда всё, что власть делала против Ельцина, только повышало популярность последнего. При том, что он был сам представитель той самой власти, той самой КПСС, борцом против которой его считали. В результате, придя к власти, Ельцин пользовался такой поддержкой и таким доверием, что легко мог себе позволить то, на что поздняя КПСС никогда бы не решилась. Она повысила цены на 30% и это чуть не привело к бунтам, а Ельцин "освободил" цены, которые начали расти не по дням, а по часам (в прямом смысле слова, вечером продукты уже стоили дороже, чем утром) и народ это проглотил. И не то чтобы не было людей, не являющихся ни консерваторами, ни ельцинистами, были, но их не воспринимали всерьёз, именно потому, что Ельцин стал единственным лидером оппозиции и люди усвоили двуполюсное мышление.

То же будет и сейчас, если люди привыкнут к тому, что страна делится на запутинцев и навальнистов. И когда победят последние, Навальный, ставши народным кумиром, начнёт принимать "непопулярные меры". То есть, попросту говоря, выходить из кризиса не за счёт тех, кто в него завёл, а за счёт народа. А почему он должен будет вести себя иначе, если народ будет смотреть на него, как стадо на пастуха? С баранами - как с баранами.

При этом КПСС потеряла свою власть ещё до распада СССР. Это случилось бы и без Ельцина. И путинская камарилья потеряет власть и без Навального. Хотя бы потому, что Путин - не бессмертен. Или наоборот, сохранит, несмотря на Навального. Это зависит не от того, есть ли Навальный, а от множества других факторов. И слетит ли Лукашенко или удержится, зависит не от того, появится ли у оппозиции лидер, или нет, а от других вещей. А вот, что будет после того, как он слетит (если слетит, конечно) во многом зависит от того, кто придёт ему на смену и какая будет у этого сменщика поддержка. Поэтому либералы просто мечтают о появлении в белорусском протесте единого лидера. А я бы хотел, чтобы таковой не появился. Тогда останется шанс на то, что Беларусь не получит "шоковую терапию" и аналог "лихих 90-х".

При этом выходить из кризиса всё равно надо. Вопрос однако в том, за чей счёт. И чем больше трудящиеся будут надеяться на свою инициативу, а не на лидерскую, тем труднее будет политикам и дельцам навязать трудящимся выход из кризиса за их счёт.

Комментарии

Пока что для Беларуси, к сожалению, самым реалистичным вариантом выглядит не "шоковая терапия" и "лихие 90е", а вполне ощутимая интеграция в Российскую "федерацию".  По крайней мере, Лукашенко с Путиным явно именно об условиях сдачи собирается договариваться в понедельник.

И, естественно, передел собственности в пользу российских финансово-промышленных групппировок будет весьма радикальным, и "лихие 90е" тут, вполне вероятно, покажутся цветочками.

Если, конечно, беларусы всё-таки не вынесут Луку уже наконец из его дворца и не остановят таким образом уже начавшееся поглощение.

Голосов пока нет

Поддерживаю предыдущего комментатора. Сперва решила, что это цитата какого-нибудь Пескова, во всяком случае он был бы солидарен.
"А почему он должен будет вести себя иначе, если народ будет смотреть на него, как стадо на пастуха? С баранами - как с баранами."

Странный, вовсе неочевидный вывод без учета психологического портрета личности. Я будто читаю "ОПЕР слил". Сожаление о том, что человек, еле выкарабкавшийся с того света - остался жив, на этом сайте меня ставит в тупик. Потому что 30 лет назад другой человек сделал вот так

пусть все тупо умрут шоб не было как в 90-е

Рейтинг: 4 (1 голос )

"В покушении на Навального самое страшное - что тот выжил и, похоже, выздоровеет" -- серьезно? Можно не любить то, что кто-то делает, но сожаления о том, что он не был убит и желать смерти -- недопустимо.

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости