ЧП с экологами в Иркутске

Милиция заблокировала офис общественной организации "Байкальская экологическая волна". Идет выемка документов. Изъяты компьютеры. Прибывший представитель структуры, связанной с потребительским рынком, привел собой представителей центра по борьбе с экстремизмом. Должных документов на обыск и прочее - не представлено. Один из прибывших ответственных лиц, по виду, нетрезв.

Напомним, что это не первый подобный случай. В 2002 году эту женскую экологическую организацию "посетили" бравые ребята из госбезопасности и попытались обвинить экологов в "разглашении государственной тайны". (http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/36217) Позже "обвинения" были переадресованы другой организации, а потом и вовсе сняты.

Сегодня выемкой, вроде бы, занимается отдел по потребительскому рынку областного ГУВД. Милиция ссылается на некое сообщение об использовании экологами нелицензионного программного обеспечения. Как пояснили сотрудники "Волны", на всех компьютерах стоит или лицензионное программное обеспечение, или свободно распространяемая система Linux.

Предварительная версия происходящего - выступление "Байкальской волны" против открытия Байкальского БЦК, а также непрекращающиеся протесты против ядерного центра в Ангарске.

Пресс-служба областного ГУВД заявила: по предварительной информации в "Байкальской волне" производится проверка по факту использования нелицензионной версии Windows.

Представители Волны вызвали на помощь наряд милиции, однако те, постояв под окнами, удалились. Сейчас в офис экологов прибыли представители прокуратуры.

Источник: imc-siberia.org

Комментарии

Вот суки.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости