Мосгорсуд рассмотрит вопрос продления содержания в СИЗО анархиста Руслана Сидики
25 февраля, 2025 - 19:02 - Редакция
Заседание пройдет завтра, 26 февраля, в 11:00 (Богородский вал, 8, зал 304 (основное здание), судья Ковалевская Александра Борисовна).
По сообщению «Зоны солидарности», следствие по делу Руслана закончилось, и следователь Главного следственного управления СКР Владимир Разгуляев объявил Сидики об окончании следствия. Также Сидики предъявили обвинение в окончательной редакции.
Руслан Сидики — анархист из Рязани, гражданин России и Италии. Его задержали в конце ноября 2023 года по подозрению в подрыве железнодорожных путей, в результате которого 19 вагонов товарного поезда сошли с рельс. Также Руслана обвиняют в атаке дронами на военный аэродром Дягилево и подготовке ещё одной акции саботажа на железной дороге. Сидики предъявили обвинения по статьям о «теракте», «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности», а также обороте взрывчатых веществ. По совокупности обвинений анархисту грозит от 15 до 30 лет или пожизненное лишение свободы.
По сообщению «Зоны солидарности», Руслан признает подрыв железнодорожного полотна и отправку беспилотников со взрывчаткой на территорию военного аэродрома, но не считает эти акции терроризмом. Он подчеркивает, что планировал действия так, чтобы не пострадали люди, а его целью было причинение ущерба военной инфраструктуре.
В конце августа Руслан Сидики публично заявил о пытках, которым его подвергали неизвестные силовики при задержании, и направил по этому факту заявление о преступлении в следственный комитет. Вопреки требованиям закона какое-либо решение следственные органы до сих пор не приняли.
«Зона солидарности» поддерживает Руслана Сидики в заключении и сейчас ведет сбор на оплату для него адвоката:
PayPal: solidarity_zone@riseup.net (с пометкой «для Сидики»)
Криптовалюта (пишите на почту solidarity_zone@riseup.net , если переводите криптовалюту на поддержку Сидики):
Monero: 4B1tm6boA5ST6hLdfnPRG2Np9XMHCTiyhE6QaFo46QXp6tZ7Y6nJjE43xBBTwHM84bWwexR8nS4KH36JHujjc1kC8j2Mx5e
Bitcoin: bc1qn404lrshp3q9gd7852d7w85sa09aq0ch28s3v4
USDT (TRC20): TRcCUHKSMY7iLJPvbDxLc6ZnvAud72jTgj
Адрес для писем: 125130, Россия, Москва, ул. Выборгская, д. 20, СИЗО-5, Сидики Руслан Касемович 1988 г. р. Возможна отправка писем через сервис «Ф-письмо» и PrisonMail.Online.