Адвокаты фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова требуют от Бастрыкина жесткого контроля над следователями ГСУ СК

Адвокаты Дмитрия Бученкова обратились к главе СК Александру Бастрыкину с жалобой на сформированную в ГСУ СК «порочную практику по воспрепятствованию реализации права на защиту», сообщил «Медиазоне» адвокат Рамиль Ахметгалиев.  В своей жалобе адвокаты сообщают, что на сайте ведомства нет телефонов конкретных следователей, а прием документации осуществляется без отметки о принятии – от адвокатов требуют «унизительной процедуры бросания в ящик», и даже принятые документы по существу не рассматриваются. Следователь отказывает в рассмотрении ходатайств, потому что не приложено удостоверение адвоката. На вопрос, как его приложить, отвечают: «Отправляйте по почте». 

Адвокаты также отмечают, что следователи не отправляют уведомления в следственный изолятор и подтверждение об участии в деле адвокатов по приглашению. Все это приводит к тому, что «адвокат элементарно не может попасть к подзащитному». Кроме того, следователи не уведомляют родственников и близких о задержании граждан, тем самым не давая возможности пригласить адвоката. «Одновременно с этим с участием адвоката по назначению следователи «обрабатывают» задержанных», – говорится в жалобе.  

«Дело Бученкова не является неким исключением из правила. Эта незаконная система действует в Москве уже на протяжении нескольких лет, в течение которых вы руководителе этим ведомством. Такая система как комплекс незаконных действий и бездействий, используемых не только по этому делу вопреки решениям Верховного и Конституционного судов РФ, означает, что она создана умышленно. Рамки действий любого чиновника напрямую зависят от того, что ему позволяет его руководитель», – говорят адвокаты.  

В жалобе к главе СК защитники просят разместить на сайте полную информацию о следователях и их рабочие телефоны, а также организовать ежедневный прием адвокатов и граждан. Кроме того, они требуют обеспечить реально и фактически доступ адвокатов к следователю для своевременной подачи ордера о вступлении в дело и установить жесткий контроль за исполнением следователями требований закона об уведомлении родственников о задержании и месте задержания, направлении соответствующих документов в следственные изоляторы об адвокатах в целях обеспечения доступа последних к подзащитным.

Адвокат Бученкова Светлана Сидоркина, заключив соглашение с его родственниками еще 3 декабря, до сих пор не может осуществить полноценную зищиту. 

«В среду меня не пустили к нему в СИЗО "Водник", за три недели я виделась с ним всего лишь один раз в ИВС, и то с помощью ОНК», — Сидоркина «Медиазоне». По ее словам, отказ в допуске связан с особыми условиями посещения московских тюрем. «Чтобы попасть в СИЗО, я должна получить уведомление от следователя, что я вступила в дело в качестве защитника. Такой порядок во всех СИЗО Москвы, это единственный такой регион в стране. Я написала заявление на имя следователя, но решения до сих пор нет. На звонки сотрудник СК Алексей Сергеевич Добарин не отвечает, хоть в розыск его объявляй».

Анархиста Дмитрия Бученкова вечером 2 декабря после обыска в его квартире. 3 декабря Басманный суд активиста в отсутствие адвоката до 2 февраля 2016 года.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости