Акция «Оккупай СК» продолжается

Вечером 30 августа в Москве состоялась очередная акция «Оккупай Следственный Комитет». В течении июня и июля, после начала арестов по «болотному делу», акция «Оккупай СК» проходила по субботам. После призыва с трибуны митинга в защиту узников 6 мая, который прошел в столице 26 июля, акция у Следственного Комитета стала проходить по четвергам с 18 до 22 часов. 30 августа она прошла в формате встречи с депутатом муниципального собрания района Зюзино Натальей Чернышевой. Имевшие место попытки согласовать еженедельную акцию в качестве массового пикетирования не увенчались успехом.

В целом акция 30 августа прошла спокойно: одиночные пикетчики сменяли друг у входа в СК, остальные участники акции стояли в стороне. Полицейские в мегафон время от времени просили собравшихся «освободить тротуар для прохода других граждан». Были задержаны 2 активистов, одна из которых раздавала стикеры с призывом принять участие в Марше миллионов 15 сентября.

Напомним, в настоящее время по делу о якобы имевших место 6 мая 2012 года на Болотной площади массовых беспорядках репрессировано 16 человек. Им предъявлены обвинения по ст. 212 (массовые беспорядки) и 318 (насилие по отношению к представителям власти) УК РФ. Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Михаил Косенко, Федор Бахов, Владимир Акименков, Степан Зимин, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Артем Савелов, Алексей Полихович, Николай Кавказский в настоящее время находятся под стражей. Александр Каменский, Олег Архипенков и Рихард Соболев, адвокаты которых привели доказательства их отсутствия на Болотной площади 6 мая, отпущены из СИЗО под подписку о невыезде. Мария Баронова также находится под подпиской о невыезде, а Александра Духанина — под домашним арестом. Ряд оппозиционных активистов, предположивших, что их хотят арестовать по делу 6 мая, попросили политического убежища за рубежом.

В результате общественных слушаний представители правозащитной общественности пришли к выводу, что в событиях на Болотной площади, когда сотрудники полиции разогнали согласованный с властями митинг, отсутствовали необходимые признаки, указанные в 212 ст. УК, как то: погромы, поджоги, уничтожение имущества, вооруженное сопротивление полиции. Факты предполагаемого применения митингующими насилия по отношению к полицейским рассматриваются следствием без учета зафиксированных фактов насилия со стороны сотрудников полиции и необходимой самообороны активистов.

Основные доводы следствия против обвиняемых основаны на противоречивых и меняющихся показаниях разгонявших митинг ОМОНовцев, которые признаны следствием потерпевшими. Несмотря на обращения правозащитников в Генеральную Прокуратуру и Следственный Комитет РФ, ни одного уголовного дела по фактам насилия полицейских и превышения ими служебных полномочий так и не было возбуждено.

Страничка акции «Оккупай СК» в Фейсбуке: http://www.facebook.com/events/345540192189772/

Более подробная информация о деле и узниках 6 мая: 6may.org (Комитет 6 мая)

Как помочь болотным узникам?

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости