Акция протеста против роста цен на бензин в Кирове

19го ноября автомобилисты Кирова организовали акцию протеста против роста цен на бензин. Начав путь в нескольких точках города, колонны автомобилей съехались на Театральную площадь, в протестном автопробеге принимало участие около ста машин. На площади, непосредственно перед зданием областной администрации, прошёл санкционированный митинг, в котором приняли участие в том числе и активисты Автономного Действия - Киров, выразившие солидарность с автомобилистами города.

Выступавшие на митинге обращали внимание на проблемы, которые возникают как у владельцев личного транспорта, так и у людей, не имеющих автомобилей, в связи с ростом цен на топливо: в стране, обладающей богатейшими природными запасами, уровень цен на эти запасы превышает уровень цен в тех странах, куда они экспортируются и цены на топливо растут, даже несмотря на снижение цены на нефть - в нашей стране они выше, чем в странах ближнего зарубежья, импортирующих российское топливо. Росту цен на топливо сопутствует рост цен на продукты потребления, проезд в общественном транспорте. Таким образом, повышение цен на бензин ударяет по всем категориям населения, кроме экономической верхушки общества, имеющей доступ к доходам от естественных монополий. Система распределения благ, существующая в нашем обществе давно сгнила изнутри, а власть, погрязшая в коррупции и отстаивающая интересы единиц вопреки интересам большинства всё больше теряет доверие народа.

В завершение акции протеста, собравшиеся прошли ко входу в здание администрации, где установили макет виселицы с куклой нефтяного магната в петле, после чего участники акции разошлись. Несмотря на то, что митинг был официально санкционирован, по окончании мероприятия один из его организаторов оказался задержан полицией, представители которой квалифицировали пятиминутное движение участников ко входу в здание и установку “виселицы” как несанкционированное шествие и пикет. За данное администранивное правонарушение к организатору были применены санкции в виде штрафа.

АД-Киров

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости