Антифашист Алексей Сутуга вышел на свободу

Алексей Сутуга (Сократ)

Известный антифашист и анархист Алексей Сутуга («Сократ») освобожден из колонии в Ангарске по окончанию срока наказания. Об этом  сообщила журналистка «Новой Газеты» Надежда Прусенкова.   Сутуга провел в тюрьме 3 года и 1 месяц. Он был задержан в субботу 5 апреля 2014 года на пути к метро от клуба, где проходил антифашистский концерт. Активиста доставили в полицию и составили протокол по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Полицейские сказали, что оставляют задержанного в ОВД до понедельника, а в понедельник должен быть суд по административному правонарушению. При этом, по словам самого Сутуги, задерживавший его сотрудник правоохранительных органов представился работником Петровки 38. По дороге в ОВД антифашиста подробно расспрашивали о его поездке в Киев.

Вместе с Сутугой тогда были задержаны еще 10 посетителей концерта, которые вскоре были отпущены из полиции. Один из антифашистов рассказывал, что среди сотрудников полиции, участвовавших в задержании, был человек в одежде марки Thor Steinar, которая пользуется популярность у неонацистов. Этот человек представился «Сергеем» и открыто заявлял о своих ультраправых политических взглядах.

«Сергей» склонял задержанного к негласному сотрудничеству с Центром противодействия экстремизму, а в случае отказа от подобного сотрудничества угрожал опубликовать данные антифашиста в открытых источниках для того, чтобы неонацисты смогли найти его по адресу и учинить над ним физическую расправу.

6 апреля Сутугу привезли в Главное следственное управление ГУВД по Москве, где ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство в группе лиц). 8 апреля Замоскворецкий районный суд избрал в отношении активиста меру пресечения в виде ареста.

По версии следствия, 2 января 2014 года Сутуга с несколькими соратниками напал на группу националистов в кафе «Сбарро» у станции метро «Октябрьская» и в ходе драки нанес потерпевшим десятки ударов ногами, стулом и даже самодельным молотком. От всех этих действий у потерпевших образовалось несколько ссадин, которые следствие квалифицировало не как телесные повреждения, а как просто побои. При этом обвинение строилось исключительно на показаниях участников драки со стороны националистов.

Одним из потерпевших по делу проходил Рустам Мирза — в прошлом антифашист, поменявший свои убеждения и к тому времени общавшийся с националистами и нацистами. В среде и левых, и правых Мирза имел репутацию человека, близкого к Центру противодействия экстремизму. Суд над Сутугой был уже седьмым уголовным делом в отношении антифашистов, в которых Мирза участвовал как свидетель обвинения (дважды) и как потерпевший (четырежды). Сам он на суде заявил, что действительно проходил потерпевшим в подобных делах, но все они не доходили до суда.

30 сентября 2014 года Сутугу приговорили к 3 годам и 1 месяцу тюрьмы. Для отбывания наказания антифашист был этапирован в Иркутск несмотря на то, что еще до приговора семья Сутуги продала иркутскую квартиру и выписала его оттуда. Прописать активиста в Москве не позволил ФСИН. В марте 2015 года уже в иркутском СИЗО Сутуга объявлял голодовку в связи с тем, что его долго не отправляют из изолятора в колонию, а также в связи с давлением, которое оказывала на него администрация учреждения.

Сразу после этапирования в ИК-14 УФСИН по Иркутской области в городе Ангарске Сутугу поместили на 7 дней в ШИЗО. Позже он получил еще 15 суток ШИЗО. Условия его содержания постепенно ужесточались. Из зоны он был переведен в помещение камерного типа, затем — в одиночную камеру, затем — в колонию строгого режима. 30 июня 2016 Сутугу вернули в ИК-14, где ему вновь сразу же дали ШИЗО, не позволив увидеться с матерью, и снова ужесточили условия содержания.

По мнению Ольги Николаевны, «эшники» давно хотели посадить ее сына. В одном из уголовных дел в отношении антифашистов всплывала справка ЦПЭ, в которой Сутуга упоминался как «лидер боевого крыла антифа».

В 2012 году активист впервые оказался в СИЗО по обвинению в драке с охранниками клуба «Воздух» в декабре 2011. По словам самого Сутуги, тогда к нему в Бутырку приходили сотрудники Центра «Э», обещавшие «все равно посадить» активиста, даже если его оправдают по делу о драке в «Воздухе». Просидев в изоляторе около года, Сутуга вышел под залог летом 2013. Обвинения по одному эпизоду, связанному с клубом «Воздух», были в итоге полностью сняты, а по второму Сутугу амнистировали в январе 2014. Через несколько месяцев он вновь оказался в СИЗО.

Комментарии

От лица всех сопереживающих скажу, что мы несказанно рады окончанию этого трехлетнего фарса, называемого российским правосудием.
Алексей- молодец, сумел достойно выдержать все до конца и не пасть духом. Здоровья тебе и семейного благополучия! Сократ- мы с тобой!

Рейтинг: 5 (1 голос )

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости