Ангарск

Экоанархисты 1990-х и начала 2000-х

Представляем вам отрывок из kedr.media «"Зеленые" девяностые. Время, когда было можно все», в котором говорится о ряде анархистских экологических акций 1990-х и начала 2000-х. От себя заметим, что авторка приводит далеко не полный перечень экологической активности анархистов тех лет.

Антивоенное сопротивление, репрессии и правозащита: расследование BBC

Протестовать против войны в России опасно. Борьбу против российской агрессии в Украине ведут как подпольные группы, так и те, кто действует в одиночку - способами, которые российские власти в большинстве случаев квалифицируют как терроризм и диверсии: повреждают рельсы, разбирают пути и поджигают военкоматы. Силовики, пытаясь на них выйти, зачастую допрашивают случайных людей.

Петр Рябов: "Российские анархисты в 2000-2015 годах"

Сорок пятая лекция курса "История анархических учений и движений" была прочитана 4.06.2016г. в Культурно-просветительском центре "Архэ".

12 лет назад был убит Илья Бородаенко

Илья Бородаенко

Илья Бородаенко был убит 21 июля 2007 года, при нападении нацистов на эколагерь в Ангарске (Иркутская область), где собрались анархисты и экологи, протестовавшие против создания Международного центра по обогащению ураном возле Байкала.

Антифашист Алексей Сутуга вышел на свободу

Алексей Сутуга (Сократ)

Известный антифашист и анархист Алексей Сутуга («Сократ») освобожден из колонии в Ангарске по окончанию срока наказания. Об этом  сообщила журналистка «Новой Газеты» Надежда Прусенкова.

Политзаключенного анархиста Алексея Сутугу опять поместили в ШИЗО

Антифашиста Алексея Сутугу, осужденного по обвинению в мнимой драке с националистами, снова поместили на десять суток в штрафной изолятор (ШИЗО) за то, что он «не сделал доклад утром, когда зашёл проверяющий». Об этом сообщает сестра антифашиста, Ольга Сутуга. Она так же добавила, что руководство колонии на протяжении почти 2-х месяцев не дает передать Сутуге вещи и продукты, периодически помещая антифашиста в ШИЗО (во время нахождения в изоляторе передачи не принимают).

Антифашиста Алексея Сутугу снова перевели на строгие условия содержания

Антифашист Алексей Сутуга, осужденный на три года и один месяц колонии общего режима за подстроенную драку с националистами и отбывающий наказание в Иркутской области, снова переведен в ПКТ — помещение камерного типа на полгода. Об этом 23 июля 2016 года сообщили представители ОНК, посетившие Сутугу накануне.

Политзаключенного антифашиста Алексея Сутугу поместили в ШИЗО накануне свидания с матерью

Осужденный антифашист Алексей Сутуга, который отбывает наказание в Иркутской области, был помещен в штрафной изолятор (ШИЗО) ИК-14 накануне свидания с матерью, рассказала «Медиазоне» его мать Ольга Сутуга.  По ее словам, 30 июня Алексея Сутугу перевели в ИК-14 общего режима из ИК-2 строгого режима, где он год находился в едином помещении камерного типа (ЕПКТ). Сразу после прибытия в ИК-14 он получил взыскание и пять суток ШИЗО за то, что якобы находился в расстегнутой форме без бирки.

Проявите солидарность - напишите антифашисту Алексею "Сократу" Сутуге

Призываем проявить солидарность и поддержать известного антифашиста Алексея "Сократа" Сутугу.  Вы можете написать ему письмо, отправить открытку или фото. Ольга Николаевна, мама Сократа, поедет в Ангарск, где будет добиваться свидания с сыном.

Без лечения, без писем, без свиданий: жизнь Сократа в колонии

С 20 по 30 ноября Алексея Сутугу поместили в ШИЗО (штрафной изолятор) за очередное «нарушение режима». Как рассказывают адвокаты, количество взысканий растет с каждым месяцем, и это ставит крест на возможности выйти по УДО.

Антифашиста Алексея Сутугу переводят в колонию строгого режима

Антифашисту Алексею Сутуге, который отбывает наказание в ИК-14 Ангарска, назначили год содержания в помещении камерного типа (ПКТ) и переводят в колонию строгого режима в том же регионе. 

 

Антифашисту Сутуге дали еще 15 суток ШИЗО

Антифашиста Алексея Сутугу, осужденного за хулиганство и побои, поместили еще на 15 суток в штрафной изолятор (ШИЗО) в исправительной колонии №14 в Ангарске Иркутской области. Ранее Сутуга получил 7 суток в ШИЗО.

Суд отправил на пожизненное бывшего милиционера Михаила Попкова за убийство 22 женщин в Ангарске

14 января 2015 года Иркутский областной суд приговорил Михаила Попкова, обвиненного в 22 убийствах женщин в городе Ангарске к пожизненному лишению свободы.  Он признан виновным в убийстве 22 женщин в городе Ангарске. Процесс проходил в закрытом режиме.   Убийства совершались с 1994 по 2000-е годы. Попков был задержан в 2012 году.

Памяти товарища: семь лет как погиб анархист Илья Бородаенко

«Дальше была милиция, скорая. Когда Илью занесли в карету, я услышал, что он как будто бы разговаривает. Обрадовавшись, что он пришел в чувства, я открыл дверь кабины - он полностью истек кровью, изо рта шла кровавая пена... Илья пытался что-то сказать, но я его не понимал».

21 июля 2007 года, примерно в пять часов утра по иркутскому времени в Ангарске на эколагерь противников создания центра по обогащению ураном на берегу озера Байкал и ввоза ядерных отходов на территорию России напали националисты.

Военкомат в Ангарске спалили "коктейлем Молотова"

В Ангарске (Иркутская область) неизвестные подожгли призывной пункт военкомата. Загорелся кабинет, где могли храниться личные дела призывников.

"Пожар произошел в помещении архива призывного пункта. Огонь повредил компьютерный стол, системный блок и четыре монитора на площади 1,5 квадратных метра", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону. Благодаря быстрому и оперативному реагированию, распространение огня на другие помещения удалось предотвратить.

21 июля в Москве пройдет «День памяти Ильи Бородаенко»

21 июля 2007 года по политическим мотивам был убит участник "Автономного Действия" Илья Бородаенко. Убийство совершили ультраправые, напавшие на экологический лагерь протеста под Ангарском (Иркутская область).

Начиная с 2008 года, участники либертарного движения в этот день проводят акции памяти Ильи.

В Ангарске началось оглашение приговора неонацистам напавшим на лагерь экологов

15 ноября в Ангарском городском суде началось оглашение приговора по резонансному уголовному делу о нападении на экологический лагерь в июле 2007 года, во время которого погиб антифашист Илья Бородаенко.  Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “АГОРА” сообщил сегодня один из организаторов лагеря, потерпевший Игорь Огородников.

- Сегодня впервые с начала слушаний во дворе суда дежурил автобус с ОМОНом, - рассказывает Огородников. - Если раньше в зале стояло от силы два охранника, сегодня их было человек 6. Причем дежурил и омоновец с автоматом. Подсудимые также вели себя не как обычно. Если раньше они приветствовали подсудимого Евгения Панова, осужденного по другим делам на длительный срок и потому сидящего в клетке, то сегодня все прошли мимо.

Ангарский суд перенес на 15 ноября приговор по уголовному делу об избиении экологов

Ангарский городской суд перенес на 15 ноября оглашение приговора в отношении 20 неонацистов, которые обвиняются в избиении в 2007 году экологов, протестовавших против создания в Ангарске Иркутской области Международного центра по обогащению урана. Ангарский суд должен был огласить приговор 8 ноября, однако в понедельник стало известно, что оглашение перенесено. «Дело довольно объемное. Судья приняла решение перенести оглашение приговора на 15 ноября, на 10.30 местного времени», - заявила пресс-секретарь Ангарского суда Елена Лукина. Адрес суда: ул. Московская, д.2.

Акции памяти Ильи Бородаенко прошли в Ангарске в прошлые выходные

Иркутские и ангарские анархисты, социалисты, антифашисты, представители панк-хардкор сообществ провели акции памяти своего товарища в г. Ангарске.  На место гибели Ильи были принесены цветы и зажжены свечи. Все вместе мы помянули Илью и вспоминали эколагерь. На следующий день в городе была проведена граффити-атака.

Илья был анархистом - боролся с социальной несправедливостью и именно поэтому он приехал в далекий город Ангарск в июле 2007 года.  Илья не был равнодушным человеком и помогал всем кому только мог помочь. Боритесь с несправедливостью и равнодушием. Нам действительно есть на кого равняться.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости