Antijob.net: "Мир богатеет, но не весь"

Богатые богатеют, это звучит как сам собой разумеющийся факт. В этом году, несмотря на санкции и кризис,  десять топовых российских миллиардеров . Ликуем, россияне впереди.

  График с портала Bloomberg иллюстрирует рост состояния десяти богатейших жителей указанных стран.

А вот утверждение “Бедные беднеют” почему-то не кажется таким уж очевидным. Оно противоречит главному тезису капитализма — богатеют все, но по-разному. “Ну да, распределение неравное, но жить то стало лучше”. Речи про технический прогресс, рост ВВП, автоматизации и прочие штуки на  экономических форумах должны приносить счастье каждому и скрашивать тревожные звоночки про неравное распределение доходов.

Однако это не так. Рост действительно присутствует. Это рекорд. Да, смогли, да, рынок порешал. . Звучит не так радужно, верно? Ну а как же счастье всем?

Фишка в том, что идея “безусловного роста”, которой  щеголяет рыночный мир, вот уже который год буксует. “Давайте уберем “классовую борьбу”, всем будет лучше” - говорили они.

Мировой и в этом не помогает оптимизация и роботизация.

График на котором показан рост доходов за последние 36 лет. Беднейшая половина населения, Бразилии, России, Индии, Китая, Европы, Ближнего востока, США и Канады получили лишь 15% пирога, в то время как богатейший один процент  более четверти.

Вот задачка на сообразительность

Если в стране доходы десяти самых состоятельных, владеющих 163,4 миллиардами долларов, выросло на 10.8%, а ВВП страны — лишь на 1.5 %, стали ли беднее остальные жители?

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости