Азат Мифтахов выйдет на свободу на три месяца раньше — в сентябре 2023 года

Сегодня, 21 апреля, второй Кассационный суд общей юрисдикции смягчил приговор обвиняемым по делу о разбитом окне офиса Единой России: сроки были сокращены на 3 месяца, поскольку суд решил исключить из списка "использованного оружия" дымовую шашку.  Напомним, 18 января 2021 года Головинский суд г. Москвы  антифашистам Азату Мифтахову (6 лет общего режима), Елене Горбань (4 года условно с испытательным сроком 5 лет) и Андрею Ейкину (2 года условно с испытательным сроком 3 года). Они были признаны виновными в "хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти с применением предметов, используемых в качестве оружия" (ст. 213 УК РФ).

Азат, таким образом, должен выйти на свободу в сентябре 2023 года. Он присутствовал на заседании суда по видеосвязи из колонии.

Адвокат Светлана Сидоркина  продолжать обжаловать приговор Азату Мифтахову в Верховном суде и ЕСПЧ.

— Я особо даже и не рассчитывала на кассацию, —  Елена Горбань. — Скорее, думала, что срок не будет снижен. Гораздо больше я жду перемен по другим причинам. Я полагаю, что этот режим из-за неудач в достижении внешних интересов может закончиться ощутимо раньше, чем закончится срок у Азата.

Азат Мифтахов находится в ИК-17 с августа 2021 года, он работает на пилораме, занимаясь погрузкой опилок. До этого во время работы на погрузке бревен Мифтахов получил травму пальца. Мифтахов был поставлен на профилактический учет как склонный к нападению на сотрудников, терроризму, суициду и употреблению наркотиков.

В колонии, где отбывает заключение Азат, заработала , теперь можно писать ему онлайн. Адрес: Кировская область, ФКУ ИК-17, Мифтахов Азат Фанисович, 1993 г.р.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости