Беларусь: в Бресте неофашисты под прикрытием милиции устроили облаву на антифашистов

В Бресте 18 февраля в клубе “Портал” произошла драка антифашистов с наци-хулиганами “Динамо Бреста” из футбольной группировки “Без Мозгов". Несколько антифашистов праздновали там день рождение. В клуб ворвалось около 25 нацистов из группировки “Без Мозгов” и подошли к ребятам со словами: “Отсюда вы не выйдете”. Парни позвонили своим знакомым, чтобы те их забрали. И когда их друзья подъехали, попытались выйти на улицу. Нацисты напали на них около выхода из клуба. Возглавляли нападение такие хорошо известные личности как Гордовский Антон со своим братом. Они проходят в качестве подозреваемых по еще не завершенному делу, когда в районе Речица порезали двух мужчин.

Вскоре, после начала драки, появилась милиция и попыталась схватить нескольких антифашистов. В данной ситуации все можно объяснить, что стражи порядка не разобрались сразу в случившемся. Антифашисты, находясь уже на улице, попытались объяснить, что произошло. В ответ только крики: “Не подходите”, а дальше последовали совсем неадекватные действия со стороны правоохранительных органов. Они залили ребят газом. Я понимаю, что сотрудники милиции испугались, когда их четверо, а с двух сторон находиться, в общем, около 40 молодых людей. Но предпосылок к такому развитию не было. К тому же все осуществлялось под общий смех нацистов, на которых наши “доблестные” органы не обращали никакого внимания.

По приезду еще нескольких нарядов милиция почувствовала себя уверенно и… тут, началось, уже совсем невообразимое. Восемь сотрудников милиции стали в ряд с дубинками на перевес. В следующий ряд построились нацисты. И далее последовало нападение на антифашистов. Кого догоняли, валили в снег и били дубинками.

В результате задержано 10 антифашистов, которых отвезли в Ленинское РОВД. У всех задержанных присутствуют следы побоев. Гаврилюка Сергея даже пришлось госпитализировать, так как ему стало плохо от нанесенных травм. Затем его снова вернули в участок. После видео и фото съемки шестерых ребят отпустили, а на четверых завели административное дело 17.1 – мелкое хулиганство. Парни сидят сейчас на ИВС до понедельника, ждут суда.

Подобное тесное сотрудничество брестской милиции с местными нацистами происходит не в первый раз. Схожая ситуация произошла 10 мая 2008 года (http://belarus.indymedia.org/13255; http://www.charter97.org/ru/news/2008/5/23/6782/). Тогда публика пришедшая на концерт в парк 1 Мая была атакована все теми же футбольными хулиганами нацистами из Без мозгов. В результате пострадали ни в чем не повинные зрители. Которых затем задержали в количестве 40 человек.

Есть видео с того концерта, на котором четко видно как нацист избивает одного парня, а милиционер его прикрывает и не дает разнять стоящим рядом людям, указывающим на противоправность происходящего. Все материалы по этому делу были направлены в “правоохранительные” органы, но ни каких дальнейших действий на это осуществлено не было.

Так что в городе герое Бресте нацисты себя очень уверенно чувствуют. Постоянно нападают на мирных граждан. А кого им бояться? Имея такое солидное прикрытие.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости