Болгария: население восставшее против роста цен на ЖКХ свергло правительство страны

После массовых протестов против роста цен на электроэнергию и услуги ЖКХ болгарское правительство пало. Накануне прошли новые демонстрации и марши возмущенных жителей, переросшие в Софии в столкновения с полицией.  В болгарской столице не менее 8 человек получили ранения в результате стычек с полицией во время акции протеста против высоких цен на услуги ЖКХ. У многих зафиксированы травмы головы и конечностей. Блюстители порядка применили силу после того, как небольшая группа демонстрантов начала бросать в них камни и бутылки. Протестующие долго ожидали приезда карет "скорой помощи" — их не пропускали в зону оцепления.

В ответ на действия полиции на одном из центральных бульваров Софии митингующие забросали камнями патрульную машину. Официальных данных о числе задержанных нет.

В Варне протесты проходят уже 10 день подряд. Участники митинга-шествия бросали камни в офис представительства одной из энергораспределительных компаний. Протестующие скандировали "завтра в 18:00" — в это время у городской администрации жители города каждый день собираются на митинг.  20 февраля премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил об отставке своего правительства, пишет Novinite. Заявление о сложении полномочий он сделал на фоне многодневных акций протеста, вызванных высокими ценами на электроэнергию. Как уточняет Novinite, он также заявил, что не собирается оставаться в переходном кабинете.

Борисов объявил об отставке правительства в преддверии голосования в парламенте по вопросу об увольнении министра финансов — вице-премьера Симеона Дянкова. С него глава правительства снял полномочия еще в понедельник, 18 февраля, уточняет Reuters.

Акции протеста в течение нескольких дней проходят как в Софии, так и в ряде других болгарских городов. Помимо снижения цен на электроэнергию десятки тысяч демонстрантов требовали отставки Борисова. Во вторник премьер пообещал сократить тарифы на электричество, а также наложить санкции на энергокомпании. В частности, он сообщил о намерении лишить лицензии чешскую CEZ, которая отвечает за распределительные сети.

В январе 2013 года тарифы на электроэнергию в Болгарии, которая считается самой бедной страной Евросоюза, выросли более чем в два раза. Пожилые люди жаловались, что суммы счетов за электричество стали превышать размер средней пенсии, который составляет 138 евро.

Очередные парламентские выборы назначены на 7 июля 2013 года. Скажется ли отставка правительстве на сроках их проведения, не уточняется. Кто займет место исполняющего обязанности премьера, также пока неизвестно.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости