Египет: манифестанты забросали президентский дворец бутылками с зажигательной смесью

Тысячи людей вышли в пятницу на массовые демонстрации в Каире, чтобы выразить свой протест против политики, проводимой правящим движением “Братья-мусульмане” и президентом Мухаммедом Мурси.

В то время как “силовики” для обеспечения безопасности использовали  водометы и стреляли в воздух, манифестанты забросали президентский дворец камнями и бутылками с зажигательной смесью. Новый всплеск народных волнений пришелся на вторую годовщину революции. За последнюю неделю в ходе беспорядков в стране погибли около 60 человек.

“Мы сегодня протестуем, потому что мы так и не увидели реализации никаких целей революции, – говорит этот демонстрант. – Мы вновь призываем к свержению режима, то, что мы видим в его лице, является продолжением предыдущей системы”. “В этой конституции не прописаны права женщин, не прописаны права на образование и медицинское страхование”. – возмущается эта египтянка.

Многолюдные акции протеста прошли и в городах Суэцкого канала. В Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии манифестанты потребовали отставки правительства и справедливого наказания для виновных в гибели десятков человек.

Оппозиция призывает положить конец монополизации власти “Братьями-мусульманами” путем создания правительства национального спасения и пересмотра конституции, а также требует отставки генерального прокурора.

Специально для вас avtonom.org подготовил серию фотографий собранных из сети о событиях этого и прошлых дней.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости