Протесты «Желтых жилетов» во Франции продолжаются

Участники движения протеста "желтых жилетов" во Франции продолжат свои выступления в январе, поскольку считают уступки правительства недостаточными. 29 декабря, несмотря на приближение Нового года, тысячи людей вновь вышли на акции протеста по всей стране.  Накануне, 28 декабря, десятки протестующих попытались ворваться в летнюю резиденцию президента Макрона в форте Брегансон в департаменте Вар. Ожидался его приезд на рождественские каникулы, но ненавидимый глава государства там так и не появился. Полиция предотвратмла вторжение, но протестующие собираются повторить попытку.  Не утихают и репрессии. В ночь на 29 декабря в Ангулеме были арестованы трое участников символической казни чучела Макрона 21 декабря. 

В "седьмой день" протеста "желтых жилетов" 29 декабря прошли манифестации и блокады в различных городах.

Из-за новогодних праздников они были не очень многолюдными. Больше всего участников (2,5 тысячи) собрала демонстрация в Бордо, где протестующие в сопровождении 50 мотоциклистов, одетых в желтые жилеты, взрывали и бросали петарды. Тем не менее, акция прошла без крупных столкновений. Несколько инцидентов имели место лишь в их начале, когда полиция задержала людей, у которых были изъяты предметы, которые могли использоваться в качестве оружия или с целью защиты от слезоточивого газа. Были стянуты крупные силы полиции к зданию центральной городской мэрии, к которому, несмотря на запрет, направилась часть манифестантов. Против манифестантов, построивших баррикаду на подходах к мэрии, использован слезоточивый газ.

Во избежание полицейских провокаций, инициаторы выступлений призывали участников в Фейсбук собираться незаметно и одеть жилет в самый последний момент. Эта тактика оказалась успешной неделю назад. 

В Руане в ходе акции протеста с участием около 1000 демонстрантов был подожжен вход в "Банк Франции". Пожарным с большим опозданием удалось потушить горящие деревянные двери особняка - лишь после того, как полиция взяла улицу под свой контроль, применив газ и резиновые пули. Как сообщила местная полиция на своей странице в Twitter, манифестанты в городе ведут себя агрессивно, "забрасывая правоохранителей камнями, поджигая мусорные ящики, устраивая баррикады". Стычки спецподразделений полиции с манифестантами произошли в районе городского железнодорожного вокзала, при этом для разгона толпы был использован слезоточивый газ.

В Амьене полиция задержаны 12 человек, часть из которых имели при себе железные прутья, которые "могли использовать, как оружие".

В Париже акции протеста были направлены против СМИ, которые, как заявляют "желтые жилеты". принадлежат кучке миллиардеров, систематически занимаются дискредитацией движения протеста и стремятся преуменьшить его масштабы и размах. Несколько сотен протестующих собрались на Елисейских Полях, куда было стянуто большое число спецподразделений полиции. Манифестанты, оттесненные полицией при их попытке пройти от верхней части "полей" (площади Звезды) к площади Согласия, вели себя спокойно. Движение прервано не было.

Зато в 15 округе, где находятся Министерство обороны и штаб-квартиры ряда СМИ, Сотни человек собрались у здания медиахолдинга France Television. Часть из этой группы отделилась от митинга и направилась в сторону Эйфелевой башни - полиция периодически применяла против них гранаты со слезоточивым газом.

Возле штаб-квартиры телевидения BFMTV "жёлтые жилеты", по данным AFP, скандировали "BFM — фейк ньюз!" и "Макрона в отставку!". Полиция применила слезоточивый газ и задержала нескольких участников акций. Позже манифестанты перешлии к штаб-квартире общественной телерадиокомпании France Televisions, которой принадлежат каналы France 2, 3, 4 и 5, сайт francetvinfo.

Как отмечает The Daily Mail, протестующие в субботу вечером подожгли автомобили прямо в центре французской столицы. На снимках видно, как символ города - Эйфелева башня - окутана дымом, более двух десятков машин, припаркованных на улицах, охвачены пламенем, а демонстранты вступают в столкновения с полицейскими. Несколько автомобилей были также подожжены возле редакции либеральной газеты Le Parisien.  Всего в Париже полиция задержала 57 человек, в т.ч. 33 арестовала.

Около 900 человек вышли на митинг в Марселе в окружении желтых воздушных шаров. На манифестации присутствовали Присцила Людоски, одна из инициаторов октябрьской петиции против роста цен на бензин, и Максим Николь, также известный как Fly Rider. "Мы требуем референдума, снижения налогов на товары первой необходимости и затрат на правительственный аппарат. Решения должно принимать население", — заявила Присцила Людоски. "Краеугольным камнем является референдум, это то, что объединяет нас независимо от наших политических взглядов, — говорят участники митинга в Марселе. — Мы здесь, чтобы спасти демократию".

Демонстрации прошли также в Тулузе (1,5 тысячи участников), Нанте (2000 участников; полиция применила слезоточивый газ), Лионе...

Протесты новогодней ночи

Народные гуляния, обилие полиции, традиционные поджоги машин, небольшие столкновения с полицией, напряженное ожидание... Так встречала охваченная социально-политическим кризисом Франция новый 2019 год.  "Желтые жилеты" призвали к мирной демонстрации собственного присутствия в ходе новогодних гуляний. Поэтому на сей раз дело обошлось без крупных столкновений с полицией. Однако в некоторых районах стычки с репрессивными силами государства все же произошли. В Париже около 2.00 ночи полиция применила слезоточивый газдля разгона протестующих на одной из улиц в районе Елисейских полей.

В центре Бордо в предновогодний вечер полиция поливала демонстрантов из водометов. До этого на Аквитанском мосту в Бордо сотни "желтых жилетов" "фильтровали" движение транспорта, обещая революцию в 2019 году. Им удалось на некоторое время прервать движение, но позднее они были изгнаны полицией.  В ходе очередного перегораживания дороги под Антибом на юге Франции один из участников акции "желтых жилетов" был серьезно ранен наехавшей на него машиной.

В Нанте было подожжено пустовавшее здание культурно-развлекательного центра. На стенах были написаны антиполицейские лозунги, сравнивавшие государственые репрессивные силы с фашистами. В ряде районов города полицейских забрасывали различными предметами и петардами.  Традиционным актом протеста в новогоднюю ночь во Франции являются поджоги автомобилей. В прошлом году, их число перевалило за 1000. В этот раз, из ряда регионов, особенно из Лиона, района Парижа и департаментов Верхний и Нижний Рейн, сообщают, что, по сравнению с прошлым годом, количество поджогов не уменьшилось или даже возросло.

В некоторых местах протестующие провели вечером 31 декабря "минуту молчания" в память жертв инцидентов с момента начала движения (из них 9 человек погибли). Например, в Монпелье несколько сотен "желтых жилетов" провели памятный акт незадолго до полуночи, а потом до 3 часов ночи пикетировали одну их кольцевых транспортных развязок. "Люди на машинах остановливались, выходили поговорить с нами и выпить. Это было очень полезно", рассказала одна из активисток Шанталь Лапуэрта, говоря об этом проявлении солидарности, которую вызвало движение протеста и которая, по ее словам, отнюдь не ослабевает. На этой кольцевой развязке, как и везде, многие протестующие бойкотировали телевизионную речь Эммануила Макрона. "Все знали, что, слушая его, будут обмануты. Так что в этом хорошего!"- добавила Шанталь.

Новогодняя пауза и возможно небольшие выступления в ближайшую субботу не означает, что движение протеста иссякло, предупреждают активисты. "Это отнюдь не так, - объясняет Андре Бурлар, активист из Лорьяна (Морбиан). - Люди по-прежнему собираются и хотят быть услышанными". По его словам, движение сейчас реорганизуется, и после праздничной паузы "акции протеста должны возобновиться по всей стране"

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости