Греция: письмо анархиста, арестованного после выселения сквота «Дельта» в Салониках

12 Сентября в 6.30 оккупированный социальный центр Дельта был выселен. В прошлом в этом здании располагался Александрийский Технологический Институт в Салониках. Пространство было оккупировано в 2007 году. В момент захвата десять из нас были арестованы после проявления агрессии со сторон полиции. Копы уничтожили всё, до чего смогли дотянуться их руки (мебель, окна, раковины, лампы и т. д.).  

Мы все получили условные сроки на три года с испытательным сроком. Между прочим, мне дали на восемь месяцев больше, чем другим, и €3,200 штрафа за подделку проездных документов, которые никто даже не отдавал экспертам на проверку. После этого для меня начался кошмар. Они отзвели меня в центр по транспортировки заключенных, в отделение для иностранцев - фактически это изолятор для иммигрантов. Там они начали процесс моей депортации, потому что согласно полицейским протоколам я являюсь угрозой для безопасности греческого общества.   

После трех дней моего заключения, эксперт сделал заключение, что все мои документы являются подлинными. Все это время копы отказывали в выдаче мне документов и держали меня в тюрьме в бесчеловечных и унизительных условиях. В настоящее время менты прилагают все усилия, чтобы отправить меня в Колумбию - в ту страну, где у меня нет ни никаких социальных связей. Я до сих пор не знаю, что со мной случится в ближайшее время. Но я пробыл в заключении с 15 сентября, и я категорически против своей высылки в Колумбию. В настоящее время я жду решения и сижу за решеткой.   

Несколько слов об условиях моего содержания   

Широко известно, что в тюрьмах Европы существуют изоляторы для того, чтобы подавить любую революционную реакцию. Они служат как наказание для заключенных, которые не согласны с тюремными правилами. Каждая страна имеет свои системы. В Испании, например, существует режим ‘Внутренняя система особого надзора’, в Германии - ‘белые клетки’ и т.п. Каждая страна имеет свою систему, иногда она более жестокая, иногда менее, но всегда бесчеловечная.

Что же они делают с группами иммигрантов? Все государства используют одинаковую практику по подавлению людей. Вот несколько примеров: когда вы находитесь в одиночной камере, вы не имеет контактов с другими заключенными, в то время как в иммиграционном центре вы изолированы от всех, кроме 16 или 17 человек, которые находятся в той же клетке.   

В одиночной камере никто не имеет права вас посещать; в иммиграционном центре также никто не может посетить вас. В одиночке вы можете выйти на прогулку на несколько минут в течении дня; в CIE вы находитесь в клетке 24 часа в день. Когда вас кидают в одиночку, это происходит потому, что вы создали проблемы для пенитенциарной системы; чтобы вас посадили в иммиграционный центр, всё, что вам нужно, это быть без бумаги, на которой написано, что вы являетесь резидентом этого госудаства. В одиночной камере они дают тебе дерьмовую еду, а в изоляторе ты еще и платишь за это! Когда ты один, ты в конце концов имеешь кровать; в следственном изоляторе пол — это ваша кровать. Я могу продолжать, но суть не поменяется: все они так же жестоки.   

В Салониках, в иммиграционном следственном изоляторе, есть люди, которые провели месяцы в одной клетке, где вы можете сделать десять шагов вперед, десять назад и вернуться в исходное место — это всё ваше личное пространство. Всё это создано для подавления не только физического, но и психологического. Дни и месяцы проходят без естественного света и свежего ветерка. Это месяцы, когда ты не знаешь, что происходит снаружи стены. Охранники включают паршивые программы по телевизору, здесь запрещено посмотреть новости. Это, очевидно, еще одна форма поддержания порядка в этой адской тюрьме. Другие проблемы включают в себя заражения, проблемы наркомании и физического истощения, которое формируется или усугубляется здесь.   

Пищеварительная система страдает из-за продуктов, продающихся здесь (сэндвичи, кофе, кока-кола и т.п.). Есть несколько людей, которым необходима специфическая диета, её невозможно соблюдать здесь; другие же не пили ничего теплого в течение нескольких месяцев.   

Худшая вещь — видеть заключенных (несмотря на то, что они все пострадали), думающих, что они заслужили то, что с ними происходит - и это является пропагандой охранников. И есть люди как я, которые даже не являются людьми из подполья в этой стране, но нас стараются выкинуть из Европы, используя все возможные подвохи.     

Они называют террористами всех людей, которые думают так, как я. Наш терроризм — это атака на капитализм; их терроризм — это разрушение жизней тысяч людей под эгидой демократии. Демократия и капитал захватили нас, как диких зверей, заковав нас физически и психологически.   

Очевидно, что я критикую не только полицейских, но и тех, кто голосует за них.  

Ваш голос способствует продолжению этой ситуации для тысяч людей. Ваш голос легитимизирует эти оковы, способствует поддержанию центров изоляции и государственного насилия. В этом виноваты вы - те, кто выполняет живо-мертвую роль и заигрывает с демократической системой. Я полагаю, когда вы прочтете это послание, вы выкинете его в помойку. Вы будете лелеять свою подделанную свободу, не замечая, что происходит вокруг.   

Вы продолжите свою запрограммированную жизнь — дом, работа, дом — и свободное время, которое подарил вам ваш босс за восемь или десять часов работы. Где ваша свобода? Это ваш супермаркет? Выбрав известный шампунь, вы подумаете, что же выбрать затем, кока-колу или фанту? Или в наркотиках, на которые вы тратите свои деньги? Когда вы думаете так, вы забываете, что продаете свою жизнь.   

Подводя итог, вы являетесь звеном в цепочке потребления - это то, чего хотят наши угнетатели, и это то, как они воспринимают своё существование — потребительный и производственный потенциал. Вы те, кто говорит слова демократия — это свобода, лжете себе, ибо вы — лицемеры! И когда вы предпочитаете демократию диктатуре, мой ответ таков: вы хотите удар в спину или удар в лицо? Если бы вы были немного умнее, я надеюсь, вы бы поняли эту метафору.   

ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ РЕПРЕССИВНОГО АППАРАТА ГОСУДАРСТВА 

ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕХ ВИДОВ ТЮРЕМ 

ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ И КАПИТАЛА      

Gustavo Quiroga  

Анархист-иммигрант из камеры изолятора в Салониках

По материалам  блога onthegreekriots.livejournal.com

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости