Греция: в Афинах протестующие сорвали военный парад

В Афинах 7 марта выступающие против политики правительства сорвали в среду военный парад на греческом острове Родос, сообщило Афинское агентство новостей. Парад проводился по случаю годовщины присоединения к Греции Додеканезского архипелага в 1947 году. На трибунах в качестве почетных находились представитель правительства и три депутата.

Большая группа граждан подошла к трибуне еще до парада и на протяжении часа скандировала оскорбительные лозунги в адрес политиков. После этого протестующие прорвали полицейское оцепление, и в гостей полетели пластиковые бутылки с водой и йогуртом. Парад был прекращен, политики спаслись бегством, а протестующие продолжают осаждать трибуну, на которой находятся представители военного руководства. Пострадавших не было.

В Греции существует движение "разгневанных граждан", которое в прошлом срывало массовые шествия в знак протеста против действий правительства, согласившегося на жесткие сокращения расходов в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ. Также "разгневанные граждане" периодически устраивают "засады" местным политикам, бросая в них йогуртом или апельсинами.

источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости