Хабаровского художника-анархиста обвиняют в оправдании терроризма

11 мая в Хабаровске был задержан анархистский уличный художник Максим Смольников (Хадад). Ему вменяют оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за поста 2018 года «ВКонтакте» о . Дома у него прошел обыск.

Как «Медиазона», речь идет о  в группе Xadad, сделанной 31 октября 2018 года — в день взрыва Михаила Жлобицкого. Там, в частности, есть следующие слова: «Очевидно, этот отчаянный поступок был призван скорее привлечь внимание общества к творящемуся в стране произволу, нежели совершить боевое нападение. В большей степени это похоже на акт самосожжения, а не на партизанскую атаку или теракт».

«Он [Смольников] подозреваемый по делу об оправдании терроризма. Дело завели из-за поста от 2018 года. Пост о гибели Михаила Жлобицкого в архангельском ФСБ. У Смольникова прошел обыск, он задержан, находится в ИВС», — цитирует издание слова адвоката.

Из-за якобы переписки со Жлобицким Смольникова три года назад уже вызывали в ФСБ, но тогда обвинений ему не предъявили.

P.S. 12 мая Хадада отправили в СИЗО на два месяца.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости