Китай: власти бежали из села в Чжэцзян из-за протестов против захвата земель (фото/видео)

В Китае наряду с усилением протестной волны рабочего движения, вновь заявили о себе восставшие крестьяне.  Ещё одно китайское село, вероятно, вдохновившись успехом прошлогоднего восстания в селе Укань, протестовало против захватов земель, что привело к бегству местных властей. Сообщается, что теперь самостоятельно руководят сёлами около 5000 селян из Восточной и Западной деревень Панхэ, округа Цаннань, в провинции Чжэцзян (восточная часть страны).  Как многие и предсказывали после восстания в селе Укань, сельские жители действуют более воинственно против захватов земель, которые снова происходят, согласно сообщениям, поступившим несколько дней назад.

Подробно о победе деревня Укань на юго-востоке Китая, которая  одержала победу над режимом партии, неверно называемой «коммунистической», и предотвратила продажу части общинных земель. Эта победа является результатом прямого действия, прямой демократии и способности общины сказать свое слово, несмотря на государственную цензуру.

Сельский житель Ле Екуин (Lu Yeqin) сказал репортёрам, что:  «Партийные продавали землю. Некоторая её часть принадлежала  крестьянам, но руководство не давало им каких-либо денег после продажи земли, так что мы не можем допускать этого. Эта земля досталась нам от наших предков. Мы жили на этой земле раньше, но теперь её продали.»

О том, что земля продана, жители села узнали только после того, как в октябре прошлого года здесь началась застройка. Но, по всей видимости, продажа была осуществлена еще в 2006 году без ведома жителей. Протесты начались практически мгновенно: местные жители сносили ограждения вокруг проданных земель, что привело к столкновениям с полицией, ранениям и арестам. Некоторые из задержанных до сих пор не отпущены.

На протяжении нескольких месяцев в местную администрацию поступали жалобы, а с началом февраля возобновились протесты, так испугавшие власти и заставившие их совершить побег.   Не желая потерять лицо, Лин Хонгкао, чиновник районного парткома, ответственный за пропаганду, отрицал что они сбежали, говоря «Это неправда». Но он отказался говорить что-нибудь ещё, и направлял по всем вопросам в службу государственной пропаганды.

Другой крестьянин, товарищ Чен, сказал:  «Победа жителей села Укань служит примером для безземельных крестьян. Жители села Панхе(Panhe) хотят избавиться от контроля со стороны местного правительства. Мы выходим на улицы и выкрикиваем лозунги, в надежде на то, что сможем привлечь внимание властей более высокого уровня. Если правительство не выпустит крестьян и не решит проблему с землёй, крестьяне будут проводить более масштабные действия в защиту своих прав».

 Фоторепортаж:

 Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости