Мексика: массовые протесты населения едва не сорвали инаугурацию президента страны (фото/видео)

1 и 2 декабря десятки тысяч студентов и трудящихся вышли на улицы Мехико, чтобы заявить свой протест против инаугурации нового праволиберального приезидента Энрике Пеньи Ньето.  По сообщения СМИ в столице Мексики Мехико более 100 человек пострадали во время протестов и сражений с полицейскими отрядами. Среди раненых есть как демонстранты, так и полицейские, принимавшие участие в их разгоне.  Для того чтобы остановить тразгневанных восставших  полиция применила слезоточивый газ и водометы. По меньшей мере 29 человек госпитализированы.      

Федеральное правительство округа подтвердило информацию о 65 арестованных после столкновений между демонстрантами и полицией. Среди задержанных по меньшей мере 11 несовершеннолетних. Эбрард отметил, что зачинщики беспорядков уже установлены и "не останутся безнаказанными".   

По его мнению, участники демонстраций повели себя как "варвары": они бросали в полицейских петарды, бутылки с зажигательными смесями и камни. Кроме того, во время беспорядков были разбиты витрины магазинов, окна домов и сломаны несколько банкоматов. Также пострадали припаркованные в центре города частные автомобили. 

Между тем прокурор Мехико Хесус Родригес заявил, что агрессия в городе началась из-за действий анархистов. Отметим, накануне, 1 декабря, мексиканская оппозиция вышла на акцию протеста против вступления нового президента страны в должность.  

Президентские выборы в Мексике состоялись 1 июля этого года. 46-летний кандидат от Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето набрал на них 38 процентов голосов, опередив ближайшего соперника Андреса Мануэля Лопеса Обрадора более чем на 6 процентов.

По материалам СМИ.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости