Мосгорсуд оставил Дмитрия Иванова в СИЗО

Сегодня, 18 июля, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на заключение под стражу Дмитрия Иванова, которого обвиняют в "фейках" о российской армии за публикации в телеграм-канале "Протестный МГУ". Он останется в СИЗО по крайней мере до 2 августа.

По сообщению  в поддержку Димы "Тюремный МГУ", поддержать его пришли более 50 человек и более 500 человек подписали поручительства. В зал суда пустили всего 12 слушателей. Обвиняемый присутствовал по видеосвязи. 

Суд удовлетворил ходатайство защиты о приобщении к материалам дела поручительств и характеристики Димы. Однако ходатаство адвокатов об изменении меры пресечения на домашний арест было отклонено.

По утверждению защиты, экспертиза, которая устанавливала, соответствует ли публикации в телеграм-канале "Протестный МГУ" официальной позиции Минобороны, была проведена до вынесения обвинения с нарушениями УПК. 

Пресненский суд в постановлении об избрании меры пресечения ссылается на никак не обоснованное подозрение о том, что Дмитрий Иванов может скрыться. По словам адвоката Марии Эйсмонт, в частной беседе следователи, которые ходатайствовали об аресте, удивлялись, что он не скрылся.

Дима поблагодарил авторов поручительств. Сказал, что, несмотря на смену имиджа, не намерен скрываться, и что никто не должен оказываться в тюрьме."Свободу Яшину, свободу Горинову!" 

В перерыве заседания приставы мешали Диме общаться с мамой. Вместе с адвокатом Дима говорил, что на свидания в СИЗО почти невозможно записаться. Условия содержания Дима назвал "относительно приличными": пять человек в четырехместной камере. Об аресте Ильи Яшина, которого тоже обвиняют в "фейках" про российскую армию, Дима узнал из криминальных сводок по телевизору.

В самом конце Дима сказал, что письма его поддерживают, и что на них можно отвечать всю неделю. Написать ему можно через : Иванов Дмитрий Александрович, 1999 г.р., СИЗО «Матросская тишина».

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости