Москва: узник «Болотного дела» Сергей Кривов держит голодовку уже 11 дней

14 декабря состоялся суд по продлению ареста Сергею Кривову. Несмотря на отсутствие оснований для продления ареста и наличие смягчающих обстоятельств: двое несовершеннолетних детей, мать-инвалид — арест Кривову продлили до 6 марта.

Сергей не согласился с таким решением суда, сочтя его незаконным и необоснованным. Он намерен бороться за справедливость и своё освобождение. Поскольку в тюрьме мало способов для борьбы, Сергей Кривов объявил голодовку.  Сергей пьет воду, но ничего не ест.  Он намерен голодать до своего освобождения.

Сергей Кривов, узник Болотной, объявил голодовку, выражая протест против продления срока содержания под стражей

25 декаьря  -  11-й день голодовки Сергея Кривова, одного из узников Болотной. Он вынужден был пойти на эту крайнюю меру в знак протеста против неправосудного и необоснованного решения судьи Басманного суда Солоповой О.Н., продлившей срок его содержания под стражей до 6.03.2013.

С.В. Кривов был задержан 18 октября 2012, на следующий день судья Басманного суда И.А. Скуридина постановила избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. С конца октября он находился под следствием в CИЗО №1 «Матросская тишина».

15.11.2012 постановлением старшего следователя по особо важным делам при председателе СК РФ Р.Р. Габдулиным он был привлечён в качестве обвиняемого по уголовному делу «о массовых беспорядках на Болотной» 6 мая 2012 г. Следствие по его делу завершено. Однако предъявить Кривову в качестве обвинения ничего, кроме свидетельских показаний двух «пострадавших» полицейских (которые даже ни разу не явились в суд), следствию не удалось. В «сухом остатке» их показания свелись лишь к синяку на запястье одного из них. Ни о каком ином ущербе своему здоровью они не заявляли.

Суду были предъявлены характеристики с места работы и по месту жительства С.В. Кривова. Все они – положительные. За него лично поручились Людмила Алексеева, Наталия Фатеева и Игорь Харичев.

Однако ожидания и жены, несовершеннолетних детей (девочки 12 лет и мальчика 9 лет), и 78-летней матери С.В. Кривова (инвалида 2-ой группы, находившейся на попечении своего единственного сына), его товарищей и друзей оказались напрасными. Никаких доказательств вины Кривова в деле нет, но он оставлен под стражей до 6 марта 2013 г. Именно за такую меру пресечения ходатайствовали следователь Д.И. Курдюков и прокурор В.И. Кальчук, ссылаясь на то, что так ему «будет более удобно знакомиться с материалами дела».

Сергей Кривов — самый старший из арестованных по делу 6 мая, кандидат технических наук.Сергей — интеллигентный и уравновешенный человек, «из породы тех, кто мало говорит и много делает». Сергей боролся за честные выборы, за политзаключенных, за узников 6 мая, одним из которых он сам стал…

За дополнительной информацией обращаться по электронной почте к Марии Архиповой

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости