Очередной суд по избранию меры пресечения Азату Мифтахову состоится 12 февраля

Азат Мифтахов

Во вторник, 12 февраля, в 14 часов (ранее заседание было назначено на 16.00) Головинский суд г. Москвы (ул. Зои и Александра Космодемьянских, 31, к.2) во второй раз рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения московскому анархисту и аспиранту мехмата МГУ Азату Мифтахову. 9 февраля Головинский суд не избрал меру пресечения - срок его задержания продлили на 72 часа. Сделано это было по ходатайству адвоката Сидоркиной, которая попросила дать время на предоставление характеризующих ее подзащитного материалов. Следствие настаивало на заключении под стражу на 2 месяца. В зал суда пропустили только аккредитованных журналистов. Людей,  пришедших поддержать Азата, не пустили даже в здание, ссылаясь на выходной день.

1 февраля Азат Мифтахов и еще 10 человек были задержаны в разных местах Москвы и доставлены на допрос в подмосковную Балашиху, где в январе было обнаружено взрывное устройство. "Источники в силовых структурах" и несколько прокремлевских телеканалов сообщили, что якобы его изготовил аспирант-математик. (В Кремле не обладают информацией об уголовном деле в отношении аспиранта МГУ Азата Мифтахова, задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки, сообщил 8 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.) Все, кроме Мифтахова, после допроса были отпущены в статусе свидетелей, сам Азат остался подозреваемым. Мифтахов и еще 1 человек заявили о применении к ним пыток, еще 1 - о применении насилия при задержании. Члены ОНК, посетившие ИВС в Балашихе, обнаружили на теле анархиста следы пыток. Позже Балашихинский городской суд удовлетворил ходатайство прокурора и на трое суток продлил срок задержания Мифтахова, но 7 февраля балашихинские следователи отпустили Азата без избрания меры пресечения.

 Однако в тот же день Азат Мифтахов был задержан по уголовному делу о нападении на офис "Единой России", которое произошло в январе прошлого года (статья "хулиганство"). Подозреваемый по этому делу заявил, что вообще не знаком с Мифтаховым, но следствие привлекло некоего засекреченного свидетеля, который опознал Азата "по выразительным бровям".

Группа поддержки Азата Мифтахова считает оба обвинения против него сфабрикованными. Еще в январе, когда аспирант был в отъезде, к нему в общежитие приходили с обыском, забрали телефоны, ноутбук и личные сбережения. Незадолго до этого на телеграм-канале "Опер слил" появилась фотография Азата с раскрытым паспортом, под которой были написаны оскорбления и угрозы в его адрес.

Участники группы поддержки Мифтахова призывают всех принять участие во флешмобе. До конца понедельника принимаются фото одиночных пикетов в поддержку Азата и в протест против той очевидной травли, которую устроили ему силовики. Высылайте фото на Обязательно ознакомьтесь с условиям проведения одиночного пикета, приходите вместе с человеком, который в случае вашего задержания сможет принять меры (при этом не стойте рядом вдвоем, когда плакат развернут, передавайте его друг другу в сложенном виде). Номер ОВД-инфо для тех кто выйдет на улицы: 8-800-707-05-28, а так же телеграм-бот готорый помочь вам в борьбе против полиции

Соб.кор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости