Первомай в Петербурге закончился задержаниями

Около 30 анархистов было задержано в Питере на Дворцовой площади, в конечной точке первомайского шествия.

Задержания стали следствием провокации, устроенной националистами. Примерно два десятка носителей ущербной идеологии, совсем потеряв страх, решили подтвердить свой уровень, выстроившись в ряд перед черно-красной колонной и вскидывая руки в нацистском приветствии. Понятно, что терпеть такую мерзкую наглость было бы неправильно.

Как таковой стычки не было - отвечать за свое поведение националисты не захотели, лишь сверкнули пятками. Полиция, подоспевшая через пару минут, решила арестовать кого попадется. В итоге в окружение из ОМОНа попала та часть колонны, которая в вышеописанных событиях не принимала вообще никакого участия.

Очевидны следующие вещи:

  1. Задержания произошли из-за провокации и/или глупых действий ультраправых.
  2. Анархисты не будут просто стоять и смотреть сложа руки, когда им в лицо бросают нацистские приветствия.
  3. На мероприятии, посвященной борьбе за рабочую солидарность, нет и не может быть места националистам, чья идеология пытается внести раскол в рабочий класс и используется, в том числе властьимущими, для отвода глаз от реальных проблем.
  4. Полицейские продолжают первомайскую традицию беспочвенных задержаний анархистов на каждый нечетный год.

Арестованным вменяется 20.1КоАП, "размахивание руками и нецензурная брань", большая часть из них останется в отделениях до утра. Во все отделы были переданы продуктовые передачи.

Мы требуем немедленного освобождения всех наших товарищей!!!

Соб.корр.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости