Прекращено уголовное преследование Владислава Барабанова и ещё 3 фигурантов «московского дела»

Владислав Барабанов

Следственный Комитет прекратил уголовное преследование четверых фигурантов «московского дела»: Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка и Владислава Барабанова (на фото, выходит на свободу). Об этом в релизе ведомства. Всех их обвиняли в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК).

В СК также уточнили, что прекращено и дело отношении Дмитрия Васильева. Ранее его адвокат , что у следствия больше нет претензий к режиссеру.

«Указанное решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения», — говорится в сообщении.

Абаничева, Конона, Костенка и Барабанова отпустят из-под ареста. «Однако, учитывая, что в действиях названных лиц усматриваются признаки административного правонарушения, соответствующие материалы направлены в органы МВД России», — добавили в СК.

Помимо вышеназванных, :

  • Микроблогер Владислав Синица — пять лет тюрьмы за твит. Это все еще невообразимо.

  • Два первых приговора по «московскому делу», Иван Подкопаев и Данила Беглец признали вину, судили в особом порядке: приговор Подкопаеву — , Беглецу — (это очень много).

  • Прокуроры запросили максимальное наказание и для (5 лет заключения) и для (4,5 года заключения). Дело — не в особом порядке, в обычном, без признания — рассмотрели за один день. Обычно на это уходят недели или месяцы. Приговор 4 сентября.

  • Продолжается суд по «дадинской» статье над программистом Константином Котовым — его закончат скорее всего уже завтра. за несогласованные митинги.

  • Сняли статью о массовых беспорядках и с Егора Жукова — но его тут же в призывах к экстремизму через «ютуб» (обвинение такое же смехотворное, как и остальное «московское дело»).

  • И все-таки суд перевел под домашний арест и (у него статья 212 пока остается), об этом попросил СК — и суд сразу же подмахнул.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости