Призыв ко Дню единых действий в защиту Байкала.

В который раз государство доказывает, что оно служит не народу и не интересам простых граждан, а богатеям и власть имущим людям в противовес всем остальным. 13 января 2010 года Правительство России приняло постановление №1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».Постановление ликвидирует запрет на «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды» без каких-либо ограничений по срокам, объемам или концентрациям веществ.

Оно также кардинально изменяет еще два пункта, касающихся складирования, захоронения и сжигания опасных отходов на берегу озера Байкал, внесенного в Список всемирного природного наследия. Это постановление, которое позволяет возобновить работу Байкальского ЦБК со сбросом в Байкал ядовитых стоков, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу. У экологического сообщества это вызвало массу возмущений и протеста, пока все это вылилось в написание писем и обращений к президенту. Сейчас решено, что 13 февраля, по прошествии месяца со дня принятия постановления, по России и миру пройдет день единых действий в знак протеста и с требованием отменить данное постановление принятое в угоду капиталистов промышленников и олигарха Дерипаски. В Иркутске в связи с этим планируется провести массовый митинг, 13 февраля под основным лозунгом: "Спаси Байкал, спаси Байкальск!" В итоговой резолюции митинга будет говориться и о защите уникального озера, и о правах рабочих комбината. Обращаемся ко всем с просьбой поддержать эту акцию протеста у себя,форма акции любая, какой вы сочтёте нужной. Заранее благодарим за помощь и солидарность! 

                

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости