Провокация правого движения "Антидилер" и полиции против фестиваля активистского искусства "МедиаУдар-4"

7 ноября около часа дня в выставочное пространство Центра «Красный» (Москва) ворвалось около 15 активистов движения «Антидилер» (всероссийское общественное движение борьбы с наркоманией и алкоголизмом) вместе со съемочными группами телеканалов «Россия» и РЕН-ТВ. Уже неделю здесь проходит фестиваль активистского искусства МедиаУдар, в этот день начался детский уикенд.

- Ну что, Татьяна, допрыгались? – сообщил один из незванных гостей модератору фестиваля Татьяне Волковой.

Они же вызвали наряд полиции, который приехал спустя какое-то время. Татьяна Волкова несколько часов провела в ОВД «Якиманка», где давала показания. По сообщению адвоката Дмитрия Динзе, в заявлении в полицию на МедиаУдар представители организации «Антидилер» написали, что на мероприятии «осуществлялась пропаганда сбыта наркотиков, сами наркотики, ЛГБТ и анархизма». «Будем подавать ответное заявление в прокуратуру на грубое обращение с детьми, просьба ко всем, у кого есть фото-видео инцидента, присылать их» - сообщает Татьяна Волкова на своей

По информации после визита незванных гостей и их знакомства с литературой, представленной на МедиаУдаре (в числе которой оказался и последний номер ), фестиваль продолжил свою работу. 8 ноября состоится заключительный день МедиаУдара.

Несколько дней назад активисты «Антидилера» уже приходили на фестиваль. Их заинтересовала секция Наркофобия: несколько дюжих парней встали по разным углам зала, задавали провокационные вопросы, обвиняли организаторов фестиваля в том, что они занимаются пропагандой наркотиков и нарушают законодательство. В частности, пытались подбить одного из выступавших, Максима, который когда-то сам употреблял наркотики и бросил, чтобы он начал перечислять препараты, но он не поддался на провокацию. Без конца повторяли, что фестиваль пропагандирует наркотики - .

Разумеется, никакой пропаганды не было, разговор о проблеме наркотиков не является пропагандой оных. «Наркофобия» – это инициатива московского Фонда им. Андрея Рылькова, арт-активистского проекта ЖИР, группы Бабушка После Похорон из Новосибирска и Панда-театра из Берлина. В октябре 2011 года состоялась первое представление проекта на фестивале «Медиа-Удар» в Москве. Тогда главной задачей было привлечение общественного внимания к проблеме подброса наркотиков и содействие публичному обсуждению данной проблемы. С тех пор «Наркофобия» провела несколько сезонов, посвященных разным темам и направлениям деятельности. Лозунги проекта: «Нет войне с наркоманами!»; «За право на жизнь и здоровье!»; За гуманную наркополитику!»; «За право на жизнь и здоровье!».

По материалам и сообщениям участников фестиваля

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости