Проявления расизма и ксенофобии в России: итоги за весну 2013 года

Публикуем обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма за весну 2013 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга антифашистского информационно-аналитического Центра  «СОВА».

Итоги за март 2013 года

В марте 2013 года ультраправые избили не менее 18 человек в Москве, Санкт- Петербурге и Воронежской и Рязанской областях, Республике Коми.

Всего же с начала года от расистских нападений пострадало не менее 44 человек, из которых 3 человека погибли, в 9 регионах России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Вологодская, Воронежская, Калужская, Московская и Рязанская области, Республика Коми, Ханты-Мансийский АО-Югра. (Напомним, в эту статистику не входят жертвы массовых драк, а также жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа).

В марте мы зафиксировали не менее 5 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Всего с начала года произошло не менее 15 таких акций вандалов.

Наиболее значимыми публичными мероприятиями в ультраправой среде стали акции 1 марта, посвященные "Дню героев". Изначально акция проводилась в память псковских десантников, погибших в 2000 году в бою в Чечне, но в этом году было решено посвятить ее поддержке Владимира Квачкова и Леонида Хабарова, а также – "казака" Евгения Стригина, осужденного за убийство карачаевца. Акции состоялись в 18 городах, но нигде не стали массовыми.

В общепротестной деятельности националисты практически не участвовали. В Москве в оппозиционном "Марше за права москвичей" их не было заметно. На "Марше за права детей" 2 марта из ультраправых организаций были только РОС Сергея Бабурина (он даже выступил на митинге) и фонд "Русская демография" (проект "Русского образа").

Ультраправые пытались распространять новость об осуждении на три года москвички Александры Лотковой, акцентируя внимание не только на том, что девушка только защищалась, но и на том, что один из пострадавших, а также судья и прокурор - "нерусские". Еще одним медийным сюжетом, привлекшим внимание националистов, стала гибель фаната ФК "Зенит" Евгения Дмитриева от удара "кавказца" и профессионального спортсмена Ильи Хубаева. 24 марта у здания Куйбышевскоого районного суда Петербурга, где происходило рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения Илье Хубаеву, собралось около 200 фанатов различных клубов (в основном "Зенита"), также на место событий прибыл ОМОН. К счастью, никаких конфликтов между фанатами и полицейскими не произошло.

Прошедший месяц стал неудачным для ультраправых в вопросе организационного и партийного строительства. Партии "Новая сила" было отказано в регистрации, т.к. Министерство юстиции нашло несоответствие ряда пунктов партийного устава федеральному законодательству. В объединении "Русские" за прошедший месяц произошел раскол, причиной которого стало то, что Георгий Боровиков не был переизбран на пост главы московского отделения движения, а его место занял Антон Северный.

Ультраправые продолжали кампании против строительства мечетей. Например, в Новокузнецке "Русский патриотический клуб" 3 марта провел народный сход против строительства мечети.

За март 2013 года нам известно о шести приговорах за расистское насилие: в Калужской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях, Республиках Башкортостан и Карелия. В этих приговорах было осуждено 11 человек. Самым заметным из них стал двум членам Свердловской неонацистской группировки "Фольксштурм".

Всего с начала года было вынесено 9 приговоров за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти, в восьми регионах страны. В этих процессах было осуждено 15 человек.

Нам известно об одном приговоре за ксенофобный вандализм, вынесенном в марте 2013 года. Речь идет о Хамовнического суда Москвы по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотиву религиозной ненависти и вражды) Юрию Пиотровскому, облившему чернилами две иконы в храме Христа Спасителя в сентябре 2012 года. Суд приговорил его к году ограничения свободы и запретил на этот срок посещать христианские церкви.

За ксенофобную пропаганду в марте было вынесено 6 приговоров против 6 человек в 5 регионах страны. Всего с начала года за расистскую и иную ультраправую пропаганду было вынесено не менее 18 приговоров, в которых было осуждено 18 человек в 16 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновлялся три раза (2, 15 и 19 марта). В него были включены пункты №№1680-1763. Список пополнили: огромное количество не идентифицируемых видеороликов из сети "ВКонтакте", стихотворение "Будь русским!" из газеты "Вести славян Юга России", культовая книга американских расистов Эндрю Макдональда "Охотник", материалы партии "Хизб ут-Тахрир", мусульманские песнопения (нашиды), сайты "Ингушетия Онлайн" и angusht.com, еще одна серия книг Саида Нурси, критическая статья Р. Ошроева на историческую монографию З. Кипкеевой "Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение (60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в.)", антирусская статья с форума черкесских националистов.

В марте в Федеральный список экстремистских организаций были добавлены религиозное объединение "Орда", признанное экстремистским Кизильского районного суда Челябинской области в ноябре 2012 года и Омская организация общественного политического движения "Русское национальное единство", признанная экстремистской еще в октябре 2002 года Омского областного суда. Таким образом, Федеральный список экстремистских организаций включает в себя 31 организацию (не считая 19 организаций, которые признаны террористическими), чья деятельность запрещена в судебном порядке, и продолжение этой деятельности карается по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Итоги за апрель 2013 года

В апреле 2013 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 15 человек. Нападения произошли в Москве (2 пострадавших), Санкт-Петербурге (2 пострадавших), Краснодарском крае (7 пострадавших), Ростовской области (2 пострадавших), Рязанской области (1 пострадавший) и Хабаровском крае (1 пострадавший).

Всего за первые четыре месяца 2013 года в 13 регионах России погибло 3 человека и было избито не менее 60 человек. 1 человек получил угрозу убийством.

Нам неизвестно о произошедших в апреле актах вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Всего с начала года произошло не менее 15 акций вандалов.

Вокруг 20 апреля (дня рождения А.Гитлера), как обычно, увеличилось количество неонацистских инцидентов.  В этом году этот день ознаменовался вывешивания баннеров с портретами Гитлера на футбольных матчах и появлением в сети видеоролика со сценой нападения на «дворника». Кроме того, в Санкт-Петербурге трое молодых людей, «похожих на скинхедов», двух мужчин «неславянской внешности».

В публичной деятельности ультраправых в апреле самым значимым событием  стали сетевые публичные акции «День русского гнева» 13 апреля и «Скажи визам ДА!» 14 апреля. Поводом к проведению первой акции стала гибель болельщика ФК «Ростов» Александра Терехова 28 марта в 20.00 в Ростове-на-Дону на пересечении улиц Университетская и Красногвардейская в ходе драки с выходцами с Кавказа. Акции в нескольких городах, но говорить о широком размахе не приходится. В Москве, на «День русского гнева» около 200 человек.

Вторая акция «Визам – ДА!» в Москве около 500 человек. В Санкт-Петербурге, Барнауле, Липецке, Новосибирске, Пскове, Ростове-на-Дону, Сыктывкаре и Уфе состоялись пикеты, посвященные этой же тематике. Организаторами акции выступили такие организации как Национально-демократическая партия, Объединение «Русские», «Общее дело», ПЦ «РОД» и Российский общенародный союз. Акция широко обсуждалась в СМИ, в том числе – на различных федеральных телеканалах. Например, Валерий Соловей принял участие в записи программы «Политика» на 1-ом канала, программе «События» на ТВЦ и итоговой программе «Сегодня» на НТВ.

Две упомянутые кампании явным образом конкурировали друг с другом. Немалое замешательство в ряды ультраправых внес также 11 апреля Георгия Боровикова и двух его подельников по обвинению в насильственном удержании и пытках одного «соратника»

В апреле было вынесено не менее 3 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых учтен мотив ненависти: в Санкт-Петербурге, Самарской области и Ставропольском крае. Всего в этих процессах было осуждено 3 человека.  Помимо этого, 2 апреля 2013 года Иркутский областной суд вынес по делу банды иркутских «молоточников» Артема Ануфриева и Никиты Лыткина, которых обвиняли в совершении серии нападений на случайных прохожих в Академгородке Иркутска в период с ноября 2010 по апрель 2011 года.

Всего же с начала года было вынесено не менее 12 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых учтен мотив ненависти, против 18 человек в 10 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в апреле 2013 года было вынесено не менее 4 приговоров против 4 человек – в  Воронежской и Кемеровской областях, Хабаровском и Ставропольском краях.

Всего с начала года было по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено не менее 23 приговоров в 20 регионах, по которым было осуждено 23 человека.

В апреле Федеральный список экстремистских материалов обновлялся 5 раз (1, 3, 8,9 и 18 апреля). В него были внесены пп. 1764-1802. Список пополнили несколько статей орловской онлайн-энциклопедии, целая серия не поддающихся идентификации ксенофобных видеороликов и текстов из сети «ВКонтакте», несколько  расистских видео- и аудиороликов (один из которых – ранее уже запрещенная песня группы «Циклон-Б» «Мертвый жид»), книга «Еврейская Франция» французского политического деятеля XIX - начала XX веков Эдуарда Дрюмона, очередные выпуски журнала «Аль-Ваъй» партии «Хизб ут-Тахрир», мусульманские брошюры, материал исламских террористов.

Помимо этого, пока не попали в список, но были признаны экстремистскими еще несколько материалов. В частности решением Темрюкского районного суда Краснодарского края в четвертый раз (!) была экстремистской книга Владимира Истархова (коллективный псевдоним В. Иванова и В. Селиванова) «Удар русских богов» и в третий раз – брошюра «Расовая гигиена и демографическая политика в нацио­нал-социалистической Германии». 

Итоги за май 2013 года

В мае 2013 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 10 человек, один из них погиб. (Речь идет о зверском Владислава Торнового в ночь с 9 на 10 мая 2013 года из-за подозрения в нетрадиционной сексуальной ориентации). Инциденты были зафиксированы в Санкт-Петербурге (2 пострадавших), Волгоградской области(1 погибший, 1 пострадавший), Пермском крае (3 пострадавших), Республике Коми (1 пострадавший), Рязанской области (1 пострадавший), Ставропольском крае (1 пострадавший). Жертвами нападения в мае стали уроженцы Центральной Азии (2 пострадавших), Кавказа (1 пострадавший), люди "неславянской внешности" (1 пострадавший), члены неформальных и левых молодежных групп (3 пострадавших), представители религиозных групп (2 пострадавших) и ЛГБТ (1 погибший).

Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2013 года в 17 регионах России погибло 4 человека и было ранено не менее 72 человек, 2 получили серьезные угрозы убийством.

В мае мы зафиксировали не менее 2 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Пострадали поклонный крест в Биробиджане ЕАО и памятник военным летчикам в Ленинградской области.

С начала года произошло не менее таких 21 таких акций вандалов в 16 регионах страны.

Традиционно наиболее значимым событием за прошедший месяц для ультраправой среды стал "Русский первомай". В Москве два первомайских марша, организованных ультраправыми партиями и объединениями. Первое, более массовое, шествие (по нашим оценкам, около 500 человек) стартовало от станции метро "Октябрьское поле" и двинулось до станции метро "Щукинская" по улицам маршала Бирюзова и Василевского. Вторая акция в Люблино под названием "Русская весна", организованная Русской коалицией действия (проектом партии "Великая Россия" и Народного ополчения имени Минина и Пожарского) оказалась гораздо малочисленнее: в ней приняло участие около 150 человек. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга ни в одном городе националистам в этом году не удалось существенно увеличить количество активистов, но география "русского первомая" расширилась.

Националисты приняли участие и в общеоппозиционных шествиях 5 и 6 мая, которые организовывали Экспертный совет оппозиции (ЭСО) и Координационный совет оппозиции (КСО) соответственно. 5 мая на под названием "Весенний марш свободы" собралось около 500 человек, из которых примерно половину составили националисты, в основном – национал-сталинисты из Инициативной группы проведения референдума "За ответственную власть" (экс-"Армия воли народа"). Гораздо менее заметным было участие националистов на шествии 6 мая "За свободу", которое организовывал КСО.

В мае было вынесено не менее 3 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых учтен мотив ненависти: в Москве, Ставропольском крае и Ульяновской области. Всего в этих процессах было осуждено 6 человек. В этот период были трое наци-скинхедов из Ульяновска из группы "Simbirsk white power" за серию расистских нападений и , за нападение на уроженцев Дагестана в подмосковной электричке. В последнем случае отбывание наказание (пять лет лишения свободы) отсрочено: осужденная отправится в колонию, когда ее двухмесячному сыну исполнится 14 лет.

Всего с начала года было вынесено не менее 15 таких приговоров против 24 человек в 12 регионах страны.

Громким событием месяца стало в Сербии и в Украине бывшего лидера организации "Русский образ" Ильи Горячева и бывшего члена скин-группировки ОБ-88 Михаила Волкова. СКР сообщил, что оба националиста находились в международном розыске по делу Боевой организации русских националистов (БОРН), они подозреваются в причастности к целому ряду громких убийств в России, в том числе к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

В мае 2013 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм в Орловской области. Всего с начала года было осуждено три вандала в Москве, Орловской и Челябинской областях.

За ксенофобную пропаганду в мае 2013 года было вынесено не менее 6 приговоров в Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях. По ним было осуждено 6 человек.

Всего с начала 2013 года по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 34 приговора в 25  регионах страны, по которым было осуждено 34 человека.

В мае Федеральный список экстремистских материалов пополнялся 4 раза (7, 14. 17 и  27 мая) - в него были внесены пп. 1803-1914. Список пополнили: исламистские статьи, видеоролики и статусы в сети «Одноклассники», статья из журнала "Вдохновляй", издаваемого йеменской "Аль-Каидой", еще одна книга Саида Нурси, очередные ксенофобные видеоролики из социальной сети "В Контакте", сайт Русской национальной социалистической партии,  рекомендации по "уличному насилию" с сайта "Герои воли", листовка партии "Воля", сборник "Запрещенные стихи", книга радикального неоязычника Алексея Иванова "Справочник русского человека", книга "волхва-неоязычника" Юрия Гомонова, статья из газеты "Русская жизнь", материалы газеты "Амаду Алтай".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости