Сектанство или творческий подход?

Анархистская деятельность априори предполагает необходимость творческого подхода при решении любых возникающих вопросов.Правда есть (и их немало) и анархисты, пытающиеся поставить анархизм в строго определённые рамки, пытающиеся выхолостить саму суть этого учения и практической деятельности.Конечно, у меня, приверженца социального и организованного анархизма, анархо-коммуниста, не вызывает сомнения необходимость дисциплины, но и тут надо знать меру и не бросаться в противоположную крайность. Необходимо помнить и том, что анархистская организация, сама по себе,  является не целью, а только средством достижения этой цели.В борьбе за организацию и сплочённость рядов не стоит отсекать экологические, антифашистские, феминистские и другие инициативы анархистов, потому что эти инициативы также являются социальными, также являются составной частью анархо-движения.
    Так сложилось, что разные группы и течения среди анархистов пытаются настойчиво тянуть одеяло на себя, выставляя себя (или преимущественно себя) единственно верными и правильными представителями анархо-сообщества. Не менее ясно, что это-убогий и сектантский подход и делается это не от большого ума некоторых анархистов. Одновременно, всё большее количество анархистов осознаёт то, что давно назрела необходимость консолидации, вполне возможная по крайней мере среди анархо-коммунистов  и либертарных социалистов. Консолидация нужна, несмотря на все, порой кажущиеся и очень незначительные различия, несмотря на личные амбиции некоторых "вождей" и "теоретиков".
    Что же мы наблюдаем сейчас?Одни анархисты(видимо, испугавшись разброда и шатания) чуть ли не готовы отказаться от анархо-коммунизма и броситься в идейные объятия марксистов различного толка. Другие вдруг начинают вещать о каком-то чистом и классическом анархизме, скатываясь к эгоизму, штирнерианству и анкапу. Третьи проповедуют повстанчество (как правило, в его наиболее безопасном, интернетном варианте) и говорят о полной бесполезности митингов, маршей и пикетов, о бесполезности вообще всякой легальной анархистской деятельности.Четвёртые, наоборот, убеждены в верности именно легальных форм протеста. Пятые говорят о профсоюзной деятельности, которая у них ,впрочем, иногда не идёт дальше надписей на плакатах, где упоминается что-то о профсоюзах. Шестые, почти забросив все остальные дела, начинают непрерывно бороться почти исключительно только за права секс-меньшинств. Седьмые, соответственно, вынуждены посвятить себя борьбе с шестыми. Хотя, конечно, есть и восьмые, которые всё-таки глядя на всё это, успевают заниматься нужными для движения делами. И всё бы вроде неплохо, и вроде все при деле, Но всё вместе порой предствляется каким-то весёлым коллективом, напоминающем лебедя, рака, щуку и т.д.
    Одни считают себя пламенными социальными революционерами, но всех других называют либералами (и это ещё наиболее мягкий из терминов).Другие, в свою очередь, обвиняют их в узком подходе и обзывают большевиками, скрытыми сталинистами и даже (новое определение) национал-гомофобами(!). Как говорится, всем очень весело, хотя некоторые очень переживают.
    Но что тут можно сказать? Ничего, кроме совсем банальной вещи, вернее-предложения.Мне кажется, что некоторым анархистам, слишком увлёкшимся внутренней борьбой, взаимными разборками и обвинениями, необходимо слегка сбавить обороты и попытаться ввести свою иногда бурную деятельность в более плодотворное русло, в русло собственно борьбы с государством и капиталом. Не отвлекаться на мелочи(какими бы важными и принципиальными они не казались в данный момент), а бить по главным целям и действовать на главных направлениях.Поле для занятий-очень большое. В частности, не будем забывать и о политзаключённых, которые попрежнему в тюрьме.

    Алексей

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости