Шествие против ментовского беспредела в Екатеринбурге

20 февраля в Екатеринбурге состоялось шествие в поддержку политзаключенных, в частности, Алексея Никифорова и против ментовского беспредела. Организаторами выступили авторитарные коммунисты и "Оборона". Тем не менее, на демонстрации присутствовали и местные анархисты, и мы публикуем отчёт одного из них об этой акции.

Я, мой друг и СКМ-овец Андрей прибыли в ОбКом часам к 12, основное обсуждение уже прошло. Мы послушали пламенную речь какого-то профсоюзника, в конце которой "обороновец" Евгений Легедин в двух словах призвал к революции и бойкотированию выборов. Через час мы выдвинулись к Плотинке, во время подготовки к началу шествия были замечены 4 правых парня, которые окакзались там совершенно случайно и в силу  их малочисленности мы ограничились лишь презрительными взглядами. Шествие прошло от Плотинки и чуть дальше ТЮЗа, остановились напротив храма.

В шествии приняли участие человек 100, выкрикивались различные "заряды" про политзаключенных, про ментов, власть, революцию, использовались фаера.

В конце шествия менты задержали несколько человек, лично я видел только двух (Евгений легедин из "Обороны" и Игорь Файфер из "СКМ"), но люди говорят что были еще задержанны два тюменца(Бычков Степан и Солодянкина Светлана). Поводом к задержанию был плакат, на котором были изображены глава ГУВД по области Никитин и областной прокурор Пономарев в виде двух воронов, а ниже была подпись "ворон ворону глаз не выклюет" . Через несколько часов всех их отпустили.

На этом шествии явно чувствовалось преобладание партийных коммунистов, что, конечно, не радует. Не хватало, пожалуй, лишь призывов какого-нибудь лидера, Зюганова например, проголосовать за КПРФ. Мое мнение о таких митингах вообще не однозначное. Конечно, это хоть что-то, хоть какие-то действия, но, на мой взгляд, властям откровенно плевать на такие митинги, лишь беспорядки привлекут их внимание и все требования протестующих будут быстро рассмотрены только про жестких и радикальных мерах.

Соб. кор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости