Следственный Комитет вызвал Удальцова на допрос из-за "Анатомии протеста-2"

Координатора "Левого фронта" вызвали на допрос в Следственный комитет РФ. Об этом оппозиционер 8 октября в своем микроблоге на . "Позвонили из СК, - говорится в сообщении Удальцова. - Вызывают 10 октября в 15.00 для дачи объяснений по Анатомии протеста-2. Засуетились..." В интервью оппозиционер заявил, что намеревается в означенное время явиться на допрос, поскольку "скрывать ему нечего". Также Удальцов уточнил, что уголовное дело против него не возбуждалось, речь идет лишь о проверке.

Фильм "Анатомия протеста-2" был показан в эфире НТВ 5 октября. Авторы, в частности, утверждали, что Сергей Удальцов вел переговоры о силовом захвате власти в стране с грузинским "конструктором цветных революций" Гиви Таргамадзе. В фильм вошли кадры, на которых, как утверждается, разговор Удальцова с Таргамадзе запечатлен скрытой камерой.

Между тем, оба героя фильма заявили, что никогда друг с другом не разговаривали. Удальцов назвал обвинения, выдвинутые в фильме "бредом сумасшедшего". Пользователи интернета уличили создателей ленты в подлоге: они заметили, что одни и те же кадры с участием Удальцова и Таргамадзе были использованы дважды, причем сопровождались разной озвучкой и разными субтитрами.

Между тем, на следующий же день после выхода "Анатомии протеста-2" генеральный прокурор РФ распорядился проверить изложенные в фильме факты. Вскоре была начата проверка Следственного комитета. 8 октября стало известно, что следствие запросило у НТВ рабочие материалы, которые использовались для подготовки фильма, сообщает .

Комментарий редколлегии. Данная перепечатка размещена на сайте не для рекламы так называемых  "лидеров оппозиции", к которым у анархистов было много претензий, начиная с подъема оппозиционного протестного движения в декабре прошлого года. Анархисты считают, что никто не может управлять массовым движением, даже при слабом уровне самоорганизации большинства участников протесты развиваются по своим собственным законам.

Но попытка преследования участников протестного движения на основании даже не показаний ОМОНовцев, как в случае с узниками 6 мая, а грубо сфабрикованного "документального" фильма, должна вызвать решительный отпор всех противников существующей системы.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости