Тунис: в стране произошел государственный переворот, президент бежал (фото+видео)

События в Тунисе развиваются с калейдоскопической быстротой. После нескольких недель народных протестов против безработицы и нищеты правящий режим в стране рухнул, президент и все крупнейшие капиталисты бежали из страны. Президент Зин эль-Абидин Бен Али бежал, предположительно, на Мальту. По информации агентства Associated Press власть в Тунисе захватили военные. В то же время с официальным заявлением выступил глава правительства Мухаммед Ганнучи. Он объявил, что является главой государства, пообещал соблюдать Конституцию и восстановить стабильность.

Одновременно катарский телеканал Al Jazeera сообщает об аресте в международном аэропорту родственников второй жены президента, которых оппозиция обвиняла в казнокрадстве.

По последней информации, власти не контролируют ситуацию ни в столице, ни в других городах. Несмотря на объявленное чрезвычайное положение и комендантский час, толпы молодых людей ходят по улицам и крушат все на своем пути. Горят здания банков, некоторые правительственные учреждения.

По данным некоторых правозащиных организаций страны только за прошедшую ночь погибло 8 человек. Полиция открывает огонь по демонстрантам, также сообщается что в ряде городов страны карательные органы хаотически убивали людей для того чтобы парализовать и сломить протесты. Всего за время протестов по информации Лиги защиты прав человека Туниса погибло более 66 человек, по другим данным в два раза больше. Больницы страны переполнены ранеными.

Ситуация в Тунисе обострилась днем 14 января, когда митинг оппозиции перерос в беспорядки. Мирный митинг протеста быстро перерос в погромы и попытки штурма правительственных зданий. Полиция применила оружие, а президент отправил правительство в отставку и ввел режим чрезвычайного положения.

Как сообщает Би-би-си, спустя несколько часов после того как президент Туниса Зине аль-Абедин Бен Али пообещал допустить в стране некоторые гражданские свободы, жители столицы решили проверить это на практике. Около 7 тысяч человек вышли к зданию Министерства внутренних дел и потребовали отставки президента.

Митинг с требованием демократических перемен быстро перерос в беспорядки. Сначала из толпы начали бросать в полицейских канистры с бензином, после чего часть охраны здания МВД предпочла ретироваться. Одновременно на площади начали раздаваться выстрелы, после чего ситуация полностью вышла из-под контроля.

Чтобы остановить беспорядки, полиция применила слезоточивый газ, пытаясь отогнать бунтовщиков от правительственного здания. В ответ молодые люди из толпы начали бросать камни. Часть оппозиционеров немедленно двинулись к зданию Центрального банка Туниса и попыталась взять его штурмом.

Массовые беспорядки в стране начались 17 декабря 2010г.: продавец зелени застрелился после того, как ему запретили торговать на улице без лицензии. За этим суицидом последовали еще несколько самоубийств (26-летний уличный торговец Мохаммед Буазизи сжег себя в знак протеста) - и на улицы вышли тысячи человек, возмущенные произволом власти.

Некоторые аналитики считают, что духовными вождями бунтующей молодежи стали рэп-исполнители: El General, Малек Кемири и Lak3y – авторы популярных остросоциальных песен. Так, Хамада Бен-Амор по прозвищу El General был арестован на прошлой неделе.

События в Тунисе станут грозным предупреждением для всех авторитарных коррупционных режимов, в особенности в арабском мире. На улицах городов Туниса властвуют народные толпы, которые по некоторым сообщениям, братаются с солдатами.

Революция в Тунисе стала результатом массовой безработицы, коррупции правящей бюрократии и ментовского беспредела. Волнения начались после того, как 17 декабря некий мужчина покончил с собой из-за того, что власти не разрешили ему заниматься продажей овощей на улице (как все знакомо!). Вслед за этим в стране было совершено еще несколько самоубийств, и народ вышел на улицы.  Когда же власти начали применять против народа силу, избивать и убивать, участники протестов ответили нападениями на государственные учреждения и полицейские участки.

Революция не была организована никакой конкретной политической силой или партией. По сообщениям информационных агенств беспорядки стали следствием самоорганизации народа через сети фейсбук и твиттер. С их помощью безработная молодежь договаривалась о совместных акциях. Видеоролики, запечетлевшие события, выкладывались на  youtubе и, таким образом, сделались видимы не только жителям Туниса, но и всему миру.

Наконец, немалую роль сыграли разоблачения Wikileaks. Издание Foreign Policy усматривает за событиями в Тунисе влияние разоблачений WikiLeaks , утверждая, что депеши американских дипломатов осветили детали чудовищной коррупции в стране. В опубликованных посланиях говорится о том, что власть в стране принадлежит узкому кругу элиты, которая уже превратилась в мафиозный клан. Хотя это и не было ни от кого особенным секретом, предположения были подкреплены фактами и усилили гнев общества против властей.

Уже ясно, что подобные события могут произойти теперь в любой точке земного шара, от соседних Алжира (на который уже перекинулись эти беспорядки) и Египта до Беларуси, причем в любой момент. С другой стороны, нужно помнить о том, что хотя сетевые технологии увеличили возможности для народной самоорганизации, без альтернативных существующей реальности идей и без непосредственной конструктивной организации самоуправления трудящихся на предприятиях и в кварталах, без перехода всей полноты власти к народным собраниям, ситуация в целом не изменится.

Если дело и не закончится торжеством военных, то незначительные послабления в вопросах гражданских прав все же не изменят в целом удручающее положения основной массы угнетенных Туниса. То же самое относится и к любой другой стране мира, где происходят или могут произойти подобные события.

Источник

Ссылки по тематике материала:

Столкновения в Тунисе не прекращаются
Бунты в Тунисе и Алжире

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости