Украина: в Харькове прошел семинар Джеффа Монсона (фото/видео)

Джефф Монсон является одной из самый ярких личностей в мире смешанных единоборств. Ещё бы: один из лучших в мире бойцов смешанного стиля по борьбе в партере, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу (обладатель чёрного пояса ), 48 побед из 62 проведенных боев, одна ничья ( статистика MMA). Непробиваемая гора мышц покрытая татуировками и при этом магистр психологии, семейный и детский консультант (проработавший несколько лет по этой специальности), отец двоих детей. Ну и наконец, анархо-коммунист по убеждениям, член Industrial Workers of the World (Индустриальные рабочие мира).

На его плечах на русском языке набиты русские слова «Свобода» и «Солидарность», на груди красно-чёрная звезда. В 2009 года Монсона обвинили в злоумышленном причинении вреда имуществу первой степени за то, что он совершил акт вандализма, нарисовав краской символы анархии и мира, а также сделав надписи «нет нищете» и «нет войне» на колоннах вашингтонского Капитолия. Да и вообще, стоит почитать некоторые его интервью (1, 2 ), в которых он рассказывает о своих взглядах.

Я узнал о нём примерно в 2008 году, увидав фотографии, где огромный тип стоит напротив отряда американского ОМОНА. На его шее был набит черный флаг со знаком анархии внутри. Подпись под фоткой гласила: «не бойся если ты один, бойся если ты ноль». Уже позже я узнал о том, что это был Джеффри Монсон, по прозвищу «Снеговик», боец смешанных единоборств. В рунете не было практически никакой информации о нём, лишь скудные биографические данные, так же нашлось всего пару роликов с его боями, и вот эти самые фотографии. Но уже сам факт того, что среди анархистов есть бойцы такого уровня, впечатлял. Я думаю что он послужил для многих положительным примером и хотя бы часть людей из левого движа стала заниматься боевыми искусствами и развитием своих силовых качеств.

В общем, когда я услышал о том что Джефф Монсон проведет семинар в Харькове, я сначала подумал что это какая-то очередная утка. Оказалось нет. В Харьков Джефф приехал для того что бы подписать контракт на бой-реванш с Алексеем Олейником, который состоится 25 мая. Ну и на следующий день после подписания контракта должен состояться открытый семинар. Тут же я написал своим товарищам из Харькова: ведь где должен быть открытый семинар, там должен быть и закрытый. Ответ мне пришел воодушевляющий: Джеффу написали письмо с просьбой о том, чтобы он провел отдельный семинар для анархистов/антифашистов, но на письмо тот пока что не ответил. Идея казалось не такой уж утопичной, ведь в Москве и Питере Монсон проводил для анархистов отдельный семинар. Собственно говоря, в планах было посетить основной семинар точно, а отдельный уж как карта ляжет.

Собрав группу из нескольких человек, мы выдвинулись на Украину. На границе нам пришла смс о том, что закрытый семинар все таки состоится вечером. В отличном настроении мы добрались до Харькова и быстро нашли спортклуб в котором должен был проходить открытый семинар. Отдельно выделю количество народа собравшегося в клубе: просто гигантская людская масса, человек 200-300. Организаторы, походу, сами не ожидали такого ажиотажа, но обещали что поместятся все. Сначала мы двинули в общую раздевалку, но протолкнуться было просто нереально.

Тогда мы «засквотировали» платную путем махинаций, переоделись и …в коридоре встретили Монсона! Выглядел он довольно уставшим, мы с ним поздоровались, бросив взгляд на надпись на моей футболке «classwar» Джефф заулыбался, мы начали на пальцах объяснять ему что мы анархисты из России, восхищаемся его бойцовским талантом и очень рады побывать на его семинаре. Тут же нас начал отгонять его переводчик, и попросил пройти в зал. Ну что ж, воодушевленные мы поднялись на второй этаж в спортзал , и начали потихоньку разогреваться.

На семинар пришло огромное количество простых спортсменов, и самое забавное представителей правого лагеря: вначале увидев типа в шортах «White Rex», я несколько удивился, но большее удивление у меня вызвало присутствие целого мини моба правых из Белгорода. Они походу тоже нас приметили, но виду не подали. Ну что же, шутки про спизженную культуру уже банальны, но если им не западло приходить на семинар человека, который открыто выступает против расизма и диктатуры, то это их ума проблемы.

Ну вот подошел и Монсон. Он пообещал что, насколько позволит временной отрезок в 2,5 часа, раскрыть некоторые секреты своей техники, при этом, по его словам, ничего не утаивая.

«Я покажу вам ту технику, которую использую в поединках, а также новые приемы, которые планирую использовать в своих следующих схватках. Не собираюсь ничего скрывать, так как хочу, чтобы грэпплинг, как вид единоборств, рос. Это спорт, который я очень люблю, и хочу, чтобы он развивался, и было много хороших спортсменов», — сообщил он.

Семинар начался со стандартного бега и разминки. После этого Джефф начал рассказывать и показывать секреты своей техники. Расписывать здесь все не буду, лучше посмотреть видеозапись с этого семинара: все приемы там отлично показаны, монтаж и съёмка очень качественное. Замечу лишь что Монсон показывал и все подробно объяснял, работал по возможности с каждым, указывал на ошибки, и вообще оказался человеком добродушным и свойским, ни грамма «звездности» или раздражения в его поведение я не уловил.

Даже когда в конце семинара все лезли к нему скопом фотографироваться, он замученный никому не отказывал и всегда улыбался. В общем на меня произвел очень позитивное впечатление. Переводил Монсона чемпион Украины по кикбоксингу и ведущий телепроекта «Все о боях без правил» Алекс Кардо. Мне удалось с ним немного пообщаться, и он рассказал что в гостиницу к Монсону приезжали киевские анархисты (как оказалось, РКАС), а после семинара Джефф собирался поехать в какой то реабилитационный центр для наркоманов. Кстати, свой коронный прием «север-юг», с которым он одержал большинство своих побед, Джефф так и не показал. Но обещал показать на следующем семинаре, перед боем с Олейником. Так что у тех, кто пропустил этот семинар, есть все шансы наверстать упущенное.

Уже когда мы покинули спортклуб и погуляли по городу, нам написали о том что закрытый семинар состоится, и назначили место встречи. Придя на назначенное место, мы увидели довольно внушительную толпу, но на этот раз уже своих. Панки, скинхеды, разного рода субкультурщики, народ съехался со всей Украины. И всей этой огромной босотой мы выдвинулись в арендованный зал. Долго не могли его найти, путались в каких то подворотнях, при этом вера в то что Монсон реально проведет второй семинар все больше угасала. Но все таки мы нашли место, где должен был проводится семинар. Это оказалось какое то предприятие, в котором есть спортивный зал. Отметившись на проходной, мы поднялись в спортзал. И тут мы узрели замечательный пейзаж: по залу были развешаны пара баннеров харьковской фирмы «FAMILI», рунический шрифт, все дела. Все начали хихикать, шутковать. И тут собственно говоря все начали обращать внимание на чувака, у которого и был арендован зал: нью-бэлансы, татуировки с коловратами. Понял и он, кто мы. Немая сцена. С ним пообщались, договорились тихо провести семинар и разойтись мирно. Парень вел себя нервно, ещё бы! Он снял баннеры и запрятал их в шкаф, посидел посмотрел на на нас минут 30 и ушел. Все кто переоделся начали разминаться, все остальные стояли и общались друг с другом, ждали Монсона. Тут же организовали дистро, с литературой, зинами и футболками. Монсон все не ехал.

Прождали его где то часа два-три, в итоге все решили расходится. Уже когда мы покинули зал, выяснилось что кто-то взломал шкаф и прихватил с собой один баннер. Паренек отвечавший за зал походу забыл, что за баннерами нужно следить (подробнее: http://xak47x.livejournal.com/11408.html ). В общем баннер вынесли, все по тихому отписываются с района и разъезжаются кто куда. Мы поехали домой, в Рашку.

Потом как оказалось, небольшой части людей удалось встретится с Монсоном, они поехали к нему в гостиницу. Насчет несостоявшегося семинара тоже осталось непонятным, толи организаторы перепутали название гостиницы и ждали Монсона не там, то ли Джефф не смог приехать так как его затаскали организаторы открытого семинара. Сейчас это уже не важно. Подведу лишь итог: основной семинар прошел на отлично, поездка удалась. Монсон очень хороший человек и крутейший боец. Все ждем боя 25 мая.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости