В Екатеринбурге начался суд над Алексеем Рожковым. «Зона солидарности» объявила сбор на оплату адвоката

Вчера, 6 марта, в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга прошло первое судебное заседание по существу по делу Алексея Рожкова. «Вечерние ведомости» , что заседание продолжалось более часа – судья зачитал часть материалов дела, в том числе сведения о наблюдении Рожкова у психиатра и результаты судебно-медицинской экспертизы. Несмотря на ряд диагнозов, экспертиза пришла к выводу, что Рожков осознавал характер совершаемых им действий.

Рожков в ходе заседания заявил, что его не уведомили о том, что суд пройдёт по видеосвязи, а также выразил недовольство качеством связи из СИЗО — ему было плохо слышно судью и своего адвоката.

Адвокат Камиль Исабеков просил перевести Рожкова под домашний арест, прокурор Соколов возражал, указав, в частности, на то, что обвиняемый уже нарушал меру пресечения. В итоге судья Сергей Телеба оставил Рожкова под стражей до 26 мая 2024 года.

, Анархист Алексей Рожков был задержан почти два года назад за поджог военкомата. Ему удалось эвакуироваться в Кыргызстан, но спустя некоторое время его смогли незаконно вывезти в Россию местные силовики и передали ФСБ. Алексею предъявили обвинение по статье «террористический акт» (ч. 1 ст. 205 УК РФ). Позже ему добавили ещё две статьи — об «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и «фейках» про российскую армию (п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) — из-за  «Ходорковский Live», которое Рожков дал, находясь в Кыргызстане. Алексею грозит до 22,5 лет лишения свободы.

Правозащитная инициатива «», которая оказывает поддержку Алексею Рожкову и другим антивоенным активистам, , что поджоги военкоматов не являются «террористическими актами». Преследования людей по этой особо тяжкой статье являются политически мотивированными и напрямую связаны с тем, что правительство России развязало агрессивную войну против Украины.

Адрес для писем: 620019, Россия, г. Екатеринбург, ул. Репина, 4, СИЗО-1, Рожков Алексей Игоревич 1997 г.р. Возможна отправка писем через онлайн-сервис .

:

PayPal: (с пометкой «для Рожкова»)

Криптовалюта (пишите на почту , если переводите криптовалюту на поддержку Рожкова):
Monero: 4B1tm6boA5ST6hLdfnPRG2Np9XMHCTiyhE6QaFo46QXp6tZ7Y6nJjE43xBBTwHM84bWwexR8nS4KH36JHujjc1kC8j2Mx5e
Bitcoin: bc1qn404lrshp3q9gd7852d7w85sa09aq0ch28s3v4
USDT (TRC20): TRcCUHKSMY7iLJPvbDxLc6ZnvAud72jTgj

Для поддержки работы самих участни_ц «» можно сделать перевод на .

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости