В Москве прошла акция в поддержку ЛГБТК+ сообщества

6 октября московские анархистки и анархисты провели одиночные пикеты в поддержку ЛГБТК+ сообщества. Гомофобия в России поощряется сверху. Новости этой осени в очередной раз доказывают это. Например, группу Российской ЛГБТ-сети в ВКонтакте блокируют по решению суда, администратора группы знакомств штрафуют на 50000 рублей за "гомопропаганду" (к слову, администратор вышел из состава группы ещё в 2010 году), а Дмитрий Песков на встрече со студентами ВШЭ называет "гомопропаганду" угрозой человечеству.

Настоящая угроза человечеству - это невежество и ненависть, разделяющие людей. Дискриминационные законы гомофобного государства делают людей уязвимой группой за их сексуальную и романтическую ориентацию. В России преследуют, пытают и убивают ЛГБТК+, избивают за то, что "был похож на гея", и отказываются принимать заявления в полицию или не рассматривают дело как совершенное на почве ненависти. Если персона не вписывается в узкие цис- и гетеронормативные рамки, она рискует оказаться жертвой насилия, физического, системного и институционального: могут уволить с работы, исключить из ВУЗа и затравить в школе.

При этом дискриминационная гомофобная статья 6.21 КоАП РФ практически не оставляет шансов ЛГБТК+ персонам обьединяться и самоогранизовываться снизу, чтобы бороться с системным угнетением, выходить на протесты, говорить о своих проблемах и повышать видимость сообщества.

Именно поэтому, занимаясь сегодня политическим активизмом, важно поддерживать ЛГБТК+ сообщество, вносить их повестку в общегражданский протест и строить движение, инклюзивное для представителей всех маргинализированных ориентаций и идентичностей.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости