В Москве пройдет лекция о "мистическом" направлении анархизма ХХ века

Завтра, 13 мая, в 18.30 в Москве в Доме русского зарубежья (Нижняя Радищевская, 2)  лекция Николая Герасимова «В поисках нового человека: мистика, “интериндивидуальность” и “социотехника” анархистов русского зарубежья». 

«Анархизм строит свои утверждения на новом понимании личности», — писал в 1920 году философ и анархист А.А. Боровой. Поиск новых способов осмысления человеческой природы в анархистском сообществе начала XX века занимал едва ли не центральное место во всех философских дискуссиях. Вопрос о том, каким должно быть свободное общество, автоматически поднимал проблему личности — и как строителя нового мира, и как борца против старого мира. Каким человек станет в будущем? Останется ли он прежним? Необходимо ли «подготовить» себя к изменениям, или мы сами не заметим, как станем другими в ожидании нового мира свободы? Ответы на эти вопросы русские анархисты искали в совершенно разных отраслях духовной культуры: в мистицизме, философии техники, лингвистике и философской антропологии.

Гностицизм, масонство, театральные читки, проекты искусственных языков, рассуждения о технических модификациях человеческой природы — всё это странным калейдоскопом сложилось в целостную картину наиболее специфических течений анархизма пореволюционной России. Долго терпеть такую «цветущую сложность» в СССР не могли. Начались репрессии против мистических анархистов, анархистов-универсалистов и сторонников идеи «социотехники». В 1920-х годах большевики стали «вытеснять» из страны анархистов-теоретиков, угрозу от идей которых они не до конца понимали. Зато отчетливо осознавали, что места для такого рода «мечтателей» в стране нет. Часть «мечтателей», предвосхищая будущий молот политических репрессий, успела создать филиалы своих сообществ в русской колонии и передать инициативу товарищам в США, часть, покинув СССР, интегрировалась в американскую и европейскую интеллектуальную культуру.

В рамках лекции будет рассказано о наиболее интересных сторонах этого исторического сюжета, а также о том, как концепции мистических анархистов и бывших «пананархистов» развивались в российском зарубежье. Отдельное внимание будет уделено историко-философскому анализу идей анархистов-эмигрантов, деятельность которых соприкасалась с философией техники и философской антропологией XX века.

Собрание состоится в Малом зале Дома русского зарубежья, а также на платформе Zoom. 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости