Протестные гуляния в Москве: 8-9 мая

После ОМОНовской зачистки Ильинского сквера утром 8 мая участники бессрочных протестных гуляний против инаугурации Путина перместились в середину Чистопрудного бульвара. До вечера несколько сот человек беспрепятственно находились примерно в середине бульвара, около памятника казахскому поэту и общественному деятелю Абаю Кунанбаеву. Почти постоянно лил проливной дождь, но протустующие не расходились и пели песни. Сочувствующие принесли непромокаемые коврики и дождевики. Рядом дежурили только около десяти сотрудников полиции. Группа неизвестных в масках устроило на Чистопрудном бульваре театрализованное шествие с зеркалами.

Когда 19-40 на месте "гуляний" появился ОМОН и в считанные минуты не только полностью зачистил от прохожих, но и перекрыл Чистопрудный бульвар, протестующие двинулись в направлении Ильинского сквера небольшими группами, но ОМОН хватал людей сбелыми лентами и ковриками в прилегающих к бульвару переулках.

Подойдя к метро "Китай-город", участники протестов обнаружили, что в окрестностях станции множество автозаков, а в Ильинском сквере в спешном порядке начались работы по его благоустройству, решено было ехать на Пушкинскую площадь.

Примерно в 20.40, когда около памятника Пушкину собрались более 200 человек, ОМОН блокировал площадку вокруг памятника и снова начал задерживать людей с белыми лентами и ковриками. Посадив в автозаки около 40 человек, полицейские выдавили остальных протестующих на Тверскую.

Там, по сообщению "Новой газеты", было задержано еще около 10 человек.

В течении ночи и утра 9 мая протестующие перемещались на Никитский, Страстной бульвары, Патриаршьи пруды, Баррикадную, площадь Пречистенских ворот, снова на Пушкинскую площадь, и, наконец, на Манежную площадь. Протестные гуляния, между тем, не закончились. Продолжаются догонялки с ОМОНовскими автобусами и задержания.

Всего 8-9 мая было задержано около 200 человек, которых развезли по десяткам московских ОВД. Сведений о задержаниях анархистов, участвовавших в протестных гуляниях, автору заметки не поступало.

Соб.кор.

О перемещениях участников протестных гуляний следите по ссылке: http://www.novayagazeta.ru/news/56559.html

Контактный телефон для анархистов: 8-985-247-20-65 (Автономное Действие - Москва)

Группа в Контакте: http://vk.com/avtonom_org

Подробная информация по задержаниям: http://www.ovdinfo.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости