Анархисты пришли на митинг "Допускай" на проспекте Сахарова

За свободу и прямую демократию

10 августа московские анархистки и анархисты приняли участие в оппозиционном митинге на проспекте Сахарова под лозунгами "За свободу и прямую демократию!" и "Свободу Владиславу Барабанову!". Всего на эту акцию пришло около 50 тысяч человек - это был самый крупный митинг в Москве после протестов 2011-2012 годов. В повестке мероприятия был не только допуск на выборы оппозиционных кандидатов и кандидаток, но и требования прекратить репрессии против протестующих, освободить арестованных и закрыть уголовное дело о "массовых беспорядках" 27 июля.

От места входа на акцию до места сбора перед сценой с выступающими анархисты и анархистки шли вместе с "Левым Блоком".

На митинге продавался . Некоторые участницы и участники анархоблока ехали со своими нарисованными на митинге плакатами "тихим пикетом" в метро.

После акции на проспекте Сахарова часть митингующих пошли на прогулку по городу в район Администрации президента РФ, где .

Одним из выступавших на митинге был анархист и бывший узник 6 мая Алексей Полихович, который выразил солидарность фигурантам нового "болотного дела" о "массовых беспорядках" 27 июля 2019 года. Вечером того же дня по дороге домой его задержали незвестные люди в штатском. Молодого человека отвезли в отдел полиции по району Красносельский, где составили на него протокол по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). Его жена Татьяна предположила, что задержание связано с выступлением Алексея на митинге. Полицейские оставили задержанного в отделе до суда, который должен состояться в понедельник 12 августа. Вероятно, дело Полиховича будет рассматривать Мещанский районный суд. .

Текст листовки, которую участницы анархоблока раздавали на проспекте Сахарова:

Мы, анархисты и либертарные социалисты, являемся сторонниками не представительной, а прямой демократии. Это означает такое устройство общества, в котором большинство важных вопросов решается на низовом уровне - на общих офф- или же онлайн собраниях, где каждый и каждая имеет равное право голоса. Это могут быть собрания жителей определенной территории, работников производственного коллектива, участников любой инициативы. Если же речь идёт о вопросах, которые невозможно решить на низовом уровне, то историческая практика выработала форму советов: в них выбираются делегаты от низовых коллективов с правом отзыва в любой момент и с императивным мандатом, как голосовать по тем или иным вопросам (такие советы действовали во время российской, испанской и многих других революций).

Уже сейчас существует множество низовых инициатив и протестных движений, не обязательно декларирующих анархизм, но принимающих важные решения общим собранием участников. Можно объединяться в группы по любым интересам и формировать механизм прямой демократии внутри них. С приложением должных усилий этот принцип можно распространить на все сферы общественной жизни, делая ненужными централизованные авторитарные структуры — включая государство.

Так же мы, анархисты, как и представители других политиических взглядом, возмущены полицейским и властным беспределом по отношению к участникам массовых протестов. Среди фигурантов уголовного дела о «массовых беспорядках» 27 июля оказался наш товарищ, либертарный социалист Владислав Барабанов (подробнее о ходе дела и поддержке ).

Мы присоединяемся к требованиям прекратить уголовные и административные дела против протестующих и освободить политзаключенных!

Если вы хотите подробнее узнать о нас, читайте

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости