Лекторий «Автонома»: приключения Эммы Гольдман и Александра Беркмана в стране большевиков

29 марта в Москве на лектории «Автонома» выступит Михаил Цовма, редактор издательства «Черный квадрат» и один из переводчиков мемуаров Эммы Гольдман.

Эмма Гольдман и Александр Беркман – известные деятели международного анархического движения конца XIX – первой половины XX веков. Оба родились в Российской империи, затем провели большую часть своей активной политической жизни в Соединенных Штатах, а в конце 1919 года, на пике истерии по поводу «красной угрозы», были депортированы американским правительством в Советскую Россию в числе 250 радикалов российского происхождения.

Полные надежд на торжество рабоче-крестьянской революции на своей родине, они провели в России два напряженных года, которые пришлись на период активного формирования большевистского режима. Поначалу захваченные идеей строительства «нового мира», они пристально изучали революционную Россию (и Украину), путешествуя по стране и встречаясь с десятками людей, от простых рабочих, крестьян, представителей интеллигенции до вождей большевиков и оппозиционных революционных партий.

Чем дальше, тем больше они сталкивались с неприглядной реальностью кровавой партийной диктатуры, душившей все проявления свободного революционного творчества и независимые мнения. После отъезда из России в конце 1921 года Гольдман и Беркман посвятили свою деятельность информированию общественности Запада о том, что реально происходило в большевистской России, и помощи заключенным там революционерам.

Что вошло в их произведения, вышедшие в 1920-30-е годы, а что осталось за кадром? Как свидетельства из первых рук воспринимались западной аудиторией, с какими трудностями им пришлось столкнуться, рассказывая без прикрас о происходящем в России?

Лекция с последующим обсуждением пройдет 29 марта в Сахаровском центре с 19 до 21 часа.

Соцсети

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости