Эсер против хиппи

Случаются в истории удивительные повороты, когда пересекается то, что разъединено временем и географическим пространством. Соединение буддизма и греческой цивилизации полисов (очень хочется написать об этом), сражение между римскими легионерами и китайскими войсками, или украинский партизан по кличке Лесник, бывший одновременно буддистским гуру; а ведь все это было. Ниже одна из таких историй: про эсера и хиппарей.

Был такой крупный деятель партии эсеров (ПСР) Борис Соколов. В начале 1918 года он возглавлял Военную организацию партии, которая охватывала целый ряд воинских соединений, расквартированных в Питере. В то время эсеры пользовались популярностью в двух полках - Семеновском и Преображенском. Надо сказать, что питерский гарнизон, насчитывавший к началу 1918 года свыше 100 тыс человек, симпатизировал большевикам и анархистам из-за их антивоенной позиции, и был для эсеров потерян - солдаты в массе своей не желали воевать c Германией (в отличие от ПСР).

Но анархисты, фактически возглавлявшие восстание против Временного правительства в июле 1917 г, были ослаблены репрессиями. (Во время июльского восстания анархисты, действуя в рамках соединения типичных для них идей - прямой трудовой демократии и прямого действия (метода обучения общества прямой демократии и борьбе) пытались поднять против Временного правительства не только гарнизон города, но и рабочие комитеты 150 фабрик и заводов. Эти органы самоуправления вместе с анархистами создали общий Военно-Революционный Комитет, ВРК; заводы предполагалось захватить самоуправление, во главе города поставить ВРК, но поражение июльского восстания не позволило реализовать эти планы). Среди воинских частей к началу 1918 г доминировали большевики, однако и у них имелись проблемы - большевистские части оказались не слишком хорошо организованными.

Поэтому, Соколов считал, что опираясь на два этих полка, он сумеет арестовать Ленина и Троцкого и защитить открывшийся в Питере 5 января российский парламент - Учредительное собрание, УС, (выборы в которое большевики проиграли, а эсеры с союзниками выиграли). Таким образом, утверждал Соколов, реальная власть перейдет от правительства большевиков к избранному народом парламенту, а Ленин и Троцкий окажутся под арестом. Все будет красиво и законно. (Справедливости ради, другой видный эсер, Марк Вишняк, считал, что и эти полки ненадежны, однако, он был хуже осведомлен о положении там, чем Соколов). Но ЦК ПСР запретил ему действовать. Тем самым план защиты УС был сорван, большевики разогнали парламент, а Ленин и Троцкий процветали.

Соколов был очень зол. Он принял участие в борьбе против большевиков, оказался в архангельском анти-большевистском правительстве, затем, после эвакуации этого режима поругался с генералом Миллером, был высажен последним на берег, арестован большевиками... Оказавшись в красной тюрьме, Соколов с изумлением обнаружил, что громадную часть политзаключенных нового режима составляют те, с кем он боролся - анархисты, левые эсеры, эсеры-максималисты и беспартийные рабочие и солдаты радикальных, близких к анархизму взглядов. Эти люди считали, что большевики предали революцию и строят диктатуру государственной бюрократии вместо власти рабочих собраний и подчиненным местным собраниям Советов. Тем не менее, благодаря заступничеству некоторых большевиков, знавших Соколова лично, его не расстреляли и даже отпустили за границу.

Там, в США, расцвели его многочисленные таланты. Он стал видным биологом, специалистом по онкологии; его научные труды получили широкую известность и принесли ему славу - на сей раз славу ученого. Кроме того, он оставил прекрасные мемуары о русской революции, ставшие важным источником информации о ней. 

Всю жизнь Соколов переживал из-за своего решения, точнее из-за решения руководства партии, запретившей ему свергнуть Ленина. Он считал приход к власти тоталитарной группировки Ленина и Троцкого одной из величайших трагедий в истории. Ужасы Голодомора и ГУЛАГА, порабощение крестьянства и рабочих, уничтожение интеллигенции... Соколов верил, что все это можно было предотвратить, если бы... если бы он не послушался ЦК родной партии в тот роковой час и свернул бы шею гадине.

Не знаю, прав был Соколов или нет, я не люблю большевиков так же сильно, как он, но мои симпатии принадлежат к тем, кого он тоже считал своими противниками. Увы, размышления и переживания, омрачавшие его жизнь, привели Бориса Соколова - некогда превосходного администратора и мыслителя, к странным решениям на старости лет.

Вообразив, что американские хиппи и прочие дети цветов являются воплощением того самого ненавистного дракона мирового большевизма, он в конце 60х стал активно сотрудничать с Республиканской партией США, бороться за нравственность с "коммунистической угрозой", которую он разглядел в беспорядочно совокупляющихся молодых людях с длинными волосами.

"Вот эти вот беспорядочные совокупления, - писал 80-летний русский эсер об американских юношах и девушках 1960х гг - погубят американскую цивилизацию. Нормы морали падут, а вслед за этим в общество просочится красная большевистская чума"...

Самое печальное, когда человеку отказывает вкус. После борьбы с Лениным (проигранной, но все же величайшей борьбы) и не менее великой борьбы с раком, начать бороться с совокупляющимися длинноволосыми пацифистами - это как-то уж совсем не спортивно. Справедливости ради, человеку было уже очень много лет.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости