Выбирать среди государственных систем большее или меньшее зло - не моя задача

Выбирать среди государственных систем большее или меньшее зло - не моя задача. Даже если мне кажется, что та или другая государственная система могла бы быть меньшим злом, я не считаю, что ее установление заслуживает борьбы. Результаты даже в самом благоприятном случае будут небольшими, а для огромной, возможно преобладающей части бедного или небогатого населения, занятого наемным трудом (и самозанятых), они будут ничтожны или негативны. То же самое относится и к личностям - политикам.

Разумеется, изредка возможны исключения из правила. Я предпочту Маннергейма - Сталину, Штауфенберга и Бека - Гитлеру. Когда Сталин хотел превратить относительно (очень относительно!) свободную страну Суоми в ад колхозов и лагерей - это было невероятным злом. Когда заговорщики хотели поднять войска и уничтожить Гитлера, они могли спасти миллионы жизней от психопата, вооруженного современными армиями. Но это - вещи, которые в истории случаются редко. В остальных случаях - а их подавляющее большинство - какой смысл становиться игрушкой в руках аппаратов бюрократии и войны?

Вы все равно ничего не получите, даже если партия, которой вы симпатизируете, или государство, которое вы поддерживаете, победит. Вы, если вообще останетесь в живых, приняв участие в такой борьбе партий или государств, как и прежде будете работать на заводе, в супермаркете или офисе какой-нибудь компании, за небольшую плату, и вами будут командовать начальники.

Возможны более качественные перемены, ради системы, в которой этих аппаратов не станет, а их место займут самоуправляющиеся коллективы работников и жителей, локальные самоуправления в духе Рабочих Советов Будапешта 1956 г, о которых писали Ханна Арендт и Клод Лефор. Лично для меня это было бы интересно. Речь идет об ассоциации сравнительно компактных автономных коллективов, где нет начальников (хотя есть выборные руководители) и где люди сами решают, как и что производить, как обеспечить себя всем необходимым.

Движения самоуправления не возникают из пустоты. Они вырастают из конкретных инициатив работников, которым не нравится их положение на рабочем месте, инициатив жильцов небогатых районов, которые недовольны градостроительной политикой или экологией. Когда такие движения расширяются и когда они организованы на началах коллективной власти (коллективного принятия решений народными собраниями), они могут расшириться до громадных масштабов и, в свое время, взять на себя управление обществом. Так было в греческих полисах: в приблизительно 300 из 600 полисов народные собрания обычных непривилегированных граждан стали полновластными, так было в Испании начала 20 века, где ассоциации рабочих собраний организовали 1,5 миллионный союз CNT в Каталонии, Арагоне, Андалуссии и т.д. Все это .

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости