Греция: демонстрации посвященные тридцать седьмой годовщине восстания студентов в Политехе (фото, видео)

17 ноября 2010. Спустя 37 лет после восстания в Афинском политехническом университете, по всей Греции прошли многочисленные демонстрации. Тысячи полицейских и секретных агентов «обеспечивали порядок» посредством жестоких нападений во многих городах, но в этот день государственный террор не прошел. Несмотря на это на улицы вышло более 100 тыс. человек во всех крупнейших городах страны.

СМИ сделали короткие (и односторонние) репортажи о демонстрациях, поместив их на последнее место в новостях. Однако в стране прошли масштабные выступления, в некоторой степени напомнившие дни восстания. Но даже если бы произошло настоящее восстание, СМИ вряд ли бы его заметили.

 

Афины: Несмотря на проблемы с полицией, которая была рассредоточена по всему городу, и то, что три главные станции метро были закрыты, создавая тем самым препятствие для начала демонстрации, десятки тысяч людей (от 60 до 100 тысяч) прошли в сторону посольства США, приняв участие в одном из самых масштабных маршей за последние годы. Большое количество демонстрантов показало, что даже затишье после 5 мая не повлияло на людей, готовых действовать и бросить вызов местному и мировому капиталу.

Перед началом демонстрации анархисты и другая молодежь атаковали PASP (молодежное отделение PASOK – социал-демократической партии, находящейся у власти), вынуждая их отступить и следовать за демонстрацией по прилегающим улицам. В это же время PAME (синдикалистское отделение «коммунистической» партии KKE) быстрым шагом (почти что бегом) продвигалось по параллельной улице с целью оказаться впереди демонстрации и возглавить ее, как они обычно делают.

Анархистские антиавторитарные силы насчитывали более 6000 человек.

У здания американского посольства полиция атаковала демонстрацию, пытаясь остановить анархистские и левые блоки, применяя слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Столкновения произошли на близлежащих улицах и позднее в Экзархии. Следует заметить, что во время демонстрации и после нее над Экзархией постоянно кружили два вертолета с прожекторами, содействуя тем самым продвижению сил полиции.

Более 100 человек были задержаны и 22 арестованы. 15 из них грозит уголовное преследование, а также им предъявляют обвинение в том, что они скрывали свои лица («hooded law»), других обвиняют в мелких правонарушениях. Один из задержанных обвиняется в том, что у него был коктейль Молотова. Многие серьезно пострадали в результате нападения полиции и обратились за медицинской помощью.

Салоники: До начала демонстрации произошли столкновения между студентами-анархистами и членами PASP (молодежное отделение PASOK – партии власти). Последние попытались атаковать университетский кампус, но в результате отступили. Видео заставляет улыбнуться.

Около 6000 человек участвовали в демонстрации. Один банк был атакован. После демонстрации за пределами университетского кампуса прошли столкновения, в ходе которых полицейскими были арестованы 6 человек и еще 17 были задержаны в течение дня. Больше фотографий на афинской Индимедии.

Волос: В демонстрации приняли участие около 1300 человек. Полиция была настроена особенно агрессивно, применяя против демонстрантов удушающие вещества, слезоточивый газ и гранаты со вспышкой при взрыве. Многие камеры банков были разбиты во время столкновений рядом с местным полицейским участком. Демонстранты бросали камни, коктейли Молотова и строили баррикады. Больше фотографий здесь.

Яннина: В демонстрации, проходившей в центре города, приняли участие около 2-3 000 человек. Провокационно ведущие себя полицейские присутствовали на каждой улице.

Гераклион (Крит): 1500 демонстрантов, среди которых анархисты составляли почти половину. Во время демонстрации камеры банков были разбиты и атакованы офисы фашистской партии LAOS, а также молодежное отделение PASOK. Больше фотографий здесь.

Патры: Утром прошла демонстрация студентов, в ходе которой полиция была атакована камнями; 5 участников были арестованы. Днем в центре города прошла основная демонстрация из 2-3 000 тысяч человек – одна из самых масштабных за последние годы. Полицейские были настроены особенно агрессивно, применяли слезоточивый газ, атаковали и арестовывали участников, некоторые из которых получили ранения. С целью защитить себя, протестующие дрались с полицией, которая была рассредоточена по городу. Больше фотографий здесь.

Митилены: Демонстрация из 300 человек.

Кавала: Демонстрация из 200 человек и атака на молодежное отделение PASOK.

Ксанти: Демонстрация из 600 человек – одна из наиболее массовых демонстраций за восстание в Афинском политехническом университете из когда-либо проводившихся в городе.

Сере: Несмотря на дождливую погоду, в центре города прошла демонстрация, число анархистов в которой составляло около 60 человек.

Ретимни (Крит): В демонстрации приняли участие около 250 человек.

Арта: Демонстрация в центре города.

Комотини: Демонстрация в центре города; число анархистов составляло 40 человек, которые маршировали в сторону тюрем. Полицейские были разбросаны по всему городу.

Лариса: Демонстрация из 200 человек, сопровождавшаяся несколькими полицейскими. Правительственные здания были облиты краской и забросаны яйцами.
 

Источник

ВИДЕО

ФОТООТЧЕТ (АФИНЫ 17.11.2010г.)


 

Комментарии

Хочется в Грецию... Да вот только загранник не дают:-(
Голосов пока нет

Для анархиста Греция, как курорт...

Жаль и у меня загран ни скоро будет :-(

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости