Останавливаться уже нельзя

Сейчас часть беларуского интернета говорит о сливе протеста. Мол, выдохлись и сейчас обратно все отдадим Лукашенко. Мол, на улицы выходит все меньше людей и будущего у протестов нет. При этом данную позицию подхватывает и провластная пропаганда, пытающаяся не задавить протест, а именно завести людей в безнадегу.

С другой стороны, в сети существует довольно большой пласт людей, которые считают, что все идет по плану. Продолжаем выходить каждый день на площадь, машем флагами, уходим домой и повторяем. Дополнительным фактором, который может заставить режим дрогнуть, считаются забастовки рабочих. Забастовки и ежедневные походы в центр города — таков приблизительный план, транслирующийся на крупных медиа-площадках.

Первая позиция очевидна в своей деструктивности. Последние 26 лет мы постоянно говорили о том, что сил не хватит свергнуть этот режим. И даже если мы показали свою силу на улицах, то все равно этот пораженческий дух просто так не выдавить. Но сдаваться еще рано. Очень рано.

Второй подход, по нашему мнению, имеет в себе тоже проблемные моменты. Слепое следование текущему плану не оставляет места для критики и переосмысления того, что необходимо делать. Формат «свадьбы» постепенно начинает утомлять людей. Лукашенко не уйдет просто от того, что мы мирно соберемся в 500 тысяч человек. Есть мнение, что он не уйдет, даже если мы соберем 5 миллионов. Проблема с репрессиями рабочих тоже сейчас никак не обсуждается. Продолжают топить за фонд солидарности, в который можно собрать и 2 и 10 млн, но индивидуальная денежная помощь не формирует коллективную силу.

Так что же делать?

Уходить с улиц нельзя. Площади некоторых городов сегодня стали доступны населению благодаря крови, пролитой в первые дни протестов. Улицы необходимо держать для народных ассамблей. На них мы можем обсуждать следующий протестные шаги в городе. Мы можем принимать коллективные решения! А телеграм-каналы использовать для трансляции тех или иных решений.

Организовывать пикеты у заводов, которые уже бастуют. Не просто приходить с флагами и уходить, когда приходит ОМОН, а быть готовыми стоять на своем. Каждый раз, когда у проходных народ разгоняет ОМОН, мы показываем слабость. Мы уходим, а рабочие остаются один на один с начальниками и карателями.

И нам всем необходимо чуть больше веры друг в друга. Мы смогли первый раз за последние 100 лет коллективно дать отпор диктатуре. И это не какие-то лидеры, которые вывели нас сюда. Нет, мы вместе смогли разрушить стены и собраться на площадях по всей стране. Мы верим друг в друга и нашу общую солидарность. Плечом к плечу мы сможем смести любые преграды, которые стоят на пути нашей свободы!

Комментарии

Я вот помню анархистские беспорядки в Греции. В 00ых. Очень крупные. В Афинах и других городах в 08ом. Но они ни на одно евро не заставили мвф и ублюдков из "тройки" уменьшить урезание социалки и обнищание большинства. Как доили они Грецию так и закончили, высосав все проценты и заставив реформировать экономику в ущерб трудящимся. То есть даже насилие и беспорядки не могут заставить капиталистов отказаться от своих планов. Такое же поражение случилось и во Франции с ЖЖ. Макрон остался у власти. Никаких существенных изменений.

Я думаю на одно успешное социальное восстание в мире десять поражений. При этом часто успешными случаются не революции, а контрреволюции. То есть откат к старой общественной формации. Или их промежуточный вариант - переворот с заменой А на Б. Камень всегда легче катится вниз. 

Рейтинг: 2.6 (5 голоса )

Можно пойти поплакать и перечитать томик Сталина. Или что у вас там, труды Ким Ир Сена?

Рейтинг: 5 (4 голоса )

Вы неадекватны.

Рейтинг: 1 (2 голоса )

Анонимный :
Вы неадекватны.

...сообщает нам человек, .

Вы думаете, вас после этого кто-то всёрьез здесь будет воспринимать? :)

Рейтинг: 5 (3 голоса )

Хотя, может я и ошибаюсь. Вы просто сознательный антикоммунист. Для которого все кто стоит левее значит "сталинист" и "чучхе". Это типичный способ мелко-буржуазных левых клеймить любую критику слева. Сталин, сталин, сталин... 

Рейтинг: 1 (2 голоса )

На всякий случай напомню, что про чучхе тут первым заговорил не я, а вы. И рекламировать сталинистскую и пропутинскую "Боротьбу" тут тоже начал не я.

В моем предыдущем комменте ссылка на ваши гениальные изречения.

И я либертарный коммунист. В отличие от Сталина и прочих товарищей, которые нам совсем не товарищи.

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости